В пятницу Toyota Motor Corp. с помпой открыла под Санкт-Петербургом (г. Шушары) свой завод. Компания начала сборку новой Toyota Camry. Это ее самый продаваемый автомобиль в США и в Китае. На первом этапе завод планирует производить около 20 тыс. машин в год, затем в короткий срок дойти до 50 тыс., а впоследствии увеличить мощность предприятия до 200 тыс. автомобилей в год. Сумма инвестиций Toyota составила 4 млрд рублей. На заводе будет работать около 600 сотрудников.
На открытии, помимо прочих, присутствовал бывший министр экономического развития Герман Греф, который обещал купить первую российскую Toyota Camry, выпущенную сегодня в Петербурге, передает «Фонтанка.Ru».
Вместе с тем, до сих пор неизвестно, сколько будут стоить машины. «Вопрос о ценах до сих пор обсуждается», — сообщил собеседник «Газете.Ru».
Главная интрига дня осталась неразрешенной. Фактически у «японцев» есть возможность снизить цены на шушарские машины. Рядом с Toyota достраивают свои заводы сразу несколько крупных зарубежных производителей автокомпонетов. Таким образом, себестоимость машин будет намного ниже импортных. Но позиции Toyota на рынке России очень сильны – по сумме продаж новых и подержанных авто компания лидирует с большим отрывом (данные «Автостат»), а по продажам новых моделей японская фирма среди иностранных брендов занимает третью строчку с показателем 132,6 тыс. (по данным Комитета Автопроизводителей AEB). Несмотря на то, что Camry стоят в районе $ 35 тыс., на некоторые модели до сих пор сохраняется очередь до полугода, подтвердили в дилерских центрах компании. И необходимости в снижении цен нет.
Как объяснили «Газете.Ru» эксперты, компания может не снизить цены из соображений имиджа. Одна из самых сильных сторон японской марки – высокое качество сборки. Однако многие специалисты сомневаются в том, что качество российских Camry удастся удержать на уровне.
«В ситуации, когда у компании сохраняется столь высокий спрос на рынке, говорить о серьезном снижении цен не приходится. Если они и будут ниже, то совсем незначительно», — заметил аналитик ИК «Уралсиб» Кирилл Чуйко.
«В 2008 году ожидать резких изменений в российских продажах Toyota не стоит, — говорит аналитик ФК «Открытие» Кирилл Таченников. — Задача нового предприятия в более быстрой доставке машин покупателю и способности лучше реагировать на изменения спроса». По словам аналитика, выбор в пользу бизнес-класса оправдает себя через пару лет, когда россияне смогут себе позволить более дорогие машины. «В 2009-2010 году средняя стоимость автомобиля в России будет около $25 тыс. А Camry окажется в сегменте машин с самым быстрорастущим спросом. При этом ее основным конкурентом будет Nissan Teana, который также будет выпускаться у нас в стране. И в таком случае, возможность снизить цену на 5-10% может оказаться сильным оружием Toyota в конкурентной борьбе », — резюмировал Таченников.