Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцы взяли Калугу

В России открылся завод Volkswagen

В России открылся завод Volkswagen. В МЭРТе назвали этот проект самым масштабным по объему инвестиций и по размеру производства.

Сегодня с конвейера завода Volkswagen в Калуге сошли первые машины марки Volkswagen Passat и Skoda Oktavia. На строительство комплекса площадью около 400 гектаров компания затратила чуть больше года.

Немцы подтвердили свое намерение в дальнейшем выпускать в России 7 моделей Volkswagen и Skoda, в том числе абсолютно новую машину на платформе Polo стоимостью около $10 тыс.

Со следующего года здесь начнут собирать Jetta и Skoda Fabia. А в марте 2008 года в России начнется производство кроссовера Volkswagen Tiguan, его мировая премьера прошла на автосалоне во Франкфурте в сентябре этого года. При этом уже известно, что цены на калужские машины будут те же, что и на импортные. Все российские автомобили обещают делать адаптированными к холодному российскому климату и плохим дорогам.

Российское производство стало для немецкого концерна шестым за пределами Германии после Чехии, Индии, Украины, Боснии и Казахстана. Завод находится в технопарке «Грабцево», около 170 км к юго-западу от Москвы. Инвестиции в его строительство составили более 500 млн евро. По словам Кирилла Андросова, заместителя главы Минэкономразвития, немецкий завод крупнейший по объему производства и инвестиций среди всех 20 запланированных к строительству в РФ предприятий.

Завод будет работать в две смены и сможет обеспечить рабочими местами около 10 тыс. рабочих — 3 тыс. непосредственно на заводе, 5 тыс. на изготовлении автозапчастей и 2 тыс. на смежных предприятиях.

На начальном этапе завод будет производить машины в режиме отверточной (крупноузловой) сборки. В следующем году здесь будут собраны около 66 тыс. машин. К 2009 году предприятие перейдет к более специализированному производству. Тогда же здесь будут построены прессовочные, шпамповочные и окрасочные цеха. На конечном этапе компания планирует выпускать в России около 150 тыс. машин в год, но уже сейчас не исключает, что при необходимости сможет эту цифру увеличить вдвое.

Выбор в пользу Volkswagen Passat и Skoda Octavia, которые первыми попали на российский конвейер, определил высокий спрос на них на рынках Европы и России в частности.

Среднеразмерные седаны остаются самыми популярными среди отечественных автовладельцев.

По данным специалистов, за счет российского завода в следующем году «Фольксваген» сможет стать одним из ведущих автопроизводителей, рост продаж которого будет существенно опережать общий рост рынка. Представители компании уверены, что смогут заполучить до 10% от российского рынка, когда завод выйдет на полную производственную мощность.

К 2010 году немецкий концерн рассчитывает продавать около 8 млн автомобилей в год по всему миру.

Новости и материалы
Украинское СМИ раскритиковало слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Все новости