Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восьмая нота по-итальянски

В модельном ряду Fiat пополнение, на днях туринская компания запустила в продажу обновленный универсал Croma

В модельном ряду Fiat пополнение, на днях туринская компания запустила в продажу обновленный универсал Croma. Для автомобиля предлагается 200-сильный дизельный мотор.

Компания Fiat обновила свой европейский бестселлер Croma. Пока итальянцы представили новую машину только в наиболее популярной модификации — универсал. Для создания внешности автомобиля туринские топ-менеджеры не стали придумывать велосипед, а использовали хорошо принятый рынком стиль Fiat Bravo и Grande Punto.

Первое поколение Croma (в переводе с итальянского – восьмая нота) Fiat выпустил на рынок в середине восьмидесятых. Хетчбэк с задней дверью в стиле соплатформенника «СААБ» 9000 неплохо продавался в Европе, второе поколение получилось еще удачнее. В 2005 году машина с просторным салоном принесла «Фиату» неплохие «дивиденды», высота в 160 см выгодно отличала Croma от конкурентов. Для снижения затрат платформу машины «фиатовцы» построили в кооперации с GM.

За внешность первого и второго поколения отвечало дизайнерское бюро Джорджето Джуджаро.

Не избежала этой счастливой участи и обновленная Croma. Внешне машина стала более эмоциональной за счет вытянутых по «мускулистым» крыльям фар. Автомобиль получил более острый бампер и уменьшенную радиаторную решетку, это добавило облику машины стремительности и ощущения скорости. Также дизайнеры изменили задний бампер и заднюю оптику.

Для любителей динамичной езды на новую Croma будут устанавливать 200-сильный дизельный мотор Multijet объемом 2,4 литра, для этого движка доступна 6-ступенчатая секвентальная трансмиссия. От других спортивных агрегатов этот «двадцатиклапанник» отличается ровной и плавной подачей мощности. С ним «Крома» разгоняется до 100 км/ч за 8,5 секунд при максимальной скорости 216 км/ч. Для более спокойных водителей фиатовцы предлагают бензиновые моторы 1,8 литра (140 л. с.) и 2,2 литра (147 л. с.) Можно будет приобрести и турбодизели объемом 1,9 литра и мощностью 120 и 150 л. с. Экологические показатели всех двигателей соответствуют нормам Euro 4.

Безопасность нынешнего поколения «Крома» в Европе была отмечена высшей оценкой Euro NCAP.

Очевидно, что обновленная машина не будет отличаться в худшую сторону. Для соответствия жестким требованиям европейской организации Fiat установил на автомобиль 9 подушек безопасности, включающие 2 двухуровневые передние, подушки для коленей водителя, и подушки-шторки. Также защиту при аварии обеспечивают активные подголовники, исключающие травмы шеи и трехточечные ремни. Кроме того, система курсовой устойчивости ESP в Croma включает в себя несколько дополнительных помощников. Среди них ASR – эта технология не дает ведущим колесам проскальзывать при плохом сцеплении с дорогой, MSR – система регулировки оборотов двигателя, что на скользкой дороге предотвращает пробуксовку, и гидравлическая система защитного торможения HBA для уменьшения тормозного пути при экстренном торможении.

В Европе машину можно приобрести по цене от 23 тыс. евро, в Россию обновленный Fiat Croma пока не поставляется.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости