Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Toyota роняет болты

Рейтинг надежности 2008 модельного года

Американцы из Consumer Reports опубликовали ежегодный рейтинг надежности новых автомобилей. По оценке экспертов, компании США несколько улучшили свое качество. Неожиданно плохие результаты показала Toyota.

Авторитетное американское издание Consumer Reports опубликовало ежегодный рейтинг надежности автомобилей 2008 модельного года (2007 Annual Car Reliability Survey). Исследование показало, что качество американских машин улучшилось в основном благодаря моделям Ford. Существенно прибавили в надежности и европейские производители. Постепенно они догоняют японцев, но и среди последних не все в порядке с надежностью, неприятный сюрприз преподнесла своим клиентам «Тойота».

Для составления рейтинга надежности специалисты CR (Consumer Reports) провели собственное исследование качества моделей и опросили более 1,3 млн американских автомобилистов.

Опрос потребителей показал что доселе непробиваемая «броня» надежности «Тойоты» дала трещину.

Сразу три автомобиля японской марки получили отрицательные оценки за надежность. Самая продаваемая версия престижного седана Camry с мотором V6 и пикап Tundra показали плохой результат. Наиболее неожиданным стал провал полноприводного люксового седана Lexus GS: проблемы с трансмиссией, полным приводом и различными аксессуарами разочаровали владельцев этих машин. Несмотря на неудачи вышеупомянутых модификаций, 4-цилиндровая и гибридная Camry, а также заднеприводный GS получили положительную оценку.

Глава американского представительства «Тойоты» Джим Ленц считает, что плохо выступившие в рейтинге машины — это еще не конец надежности всей японской марки. По мнению аналитиков, отчасти ухудшение качества могло быть спровоцировано грандиозным увеличением производства и оттоком «мозгов» из компании. Так, за последнее время американское подразделение японского автогиганта лишилось сразу трех опытнейших топ-менеджеров, которых переманили к себе Chrysler и Ford.

Из японских марок лучшие отзывы по надежности получила Honda и ее американский бренд Acura, на втором месте Subaru, а на третьем Toyota. Последняя, несмотря на три «неудачных модели», по-прежнему прочно удерживается на американском рынке.

На фоне ухудшения качества «Тойота», компания Ford показала небывалый прогресс: 41 из 44-х моделей Ford, Lincoln и Mercury поднялась выше среднего показателя по качеству. Среди самых лучших новинок автогиганта специалисты отметили Ford Fusion и Mercury Milan. Также относительно неплохой результат показал пикап Ford F-150, обновленный Ford Edge, седан Lincoln MKX, и два внедорожника – Ford Expedition и Lincoln Navigator.

Эксперты издания определили, что 93% моделей Ford, 49% General Motors и 67% Chrysler улучшили качество в отличие от предыдущего года. Аналитики СR прогнозируют и дальнейшее рост качества американских машин. В качестве поощрения отечественного автопрома американские специалисты особо выдели удачно выступившие в рейтинге, GMC Acadia, Saturn Outlook и Dodge Charger, последний в прошлом году числился в списке аутсайдеров.

Несмотря на все улучшения «Форда», среди самых ненадежных машин по-прежнему лидируют американские модели, они составили практически половину списка неудачников – 20 из 44: 13 у компании General Motors, 6 у Chrysler, и 1 Ford.

Европейские автопроизводители в списке некачественных машин получили 17 мест, больше всех у Mercedes-Benz и концерна Volkswagen — по 6 машин у каждой компании.

По итогам опроса, европейские модели также существенно прибавили в качестве. Неплохо показала себя компания Audi с обновленным хетчбэком A3, седаном A4 и A6. У Баварцев из BMW автолюбители посчитали надежными «трешку», седан пятой серии и седьмой. Легко преодолел планку допустимого минимума по качеству горячий немецкий спорткар Porsche 911 и шведская седан Volvo S60. У штутгартцев лучшим стал Mercedes-Benz C-Class, который впервые в рейтинге СR добрался до положительных показателей. Несмотря на успех C-Class, эксперты издания отмечают, что Mercedes по-прежнему «парит над обрывом» в рейтинге. Английский производитель дорогих внедорожников Land Rover, как и в предыдущие годы, не смог дотянуть до положительной оценки.

Также в списке самых ненадежных автомобилей числяться: Hyundai Entourage, Infiniti QX56, Mazda CX-7, Nissan Armada, Nissan Quest Nissan Titant, Chevrolet Tahoe, GMC Yukon, и Volkswagen Passat с мотором V6.

Новости и материалы
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
Все новости