Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России будет свой «Фиат»

Компания FIAT подписала с «Северсталь-авто» предварительное соглашение о производстве

Компания FIAT подписала с «Северсталь-авто» предварительное соглашение о производстве автомобилей на территории РФ. Первой моделью будет седан Linea. Аналитики считают, что это соглашение означает окончание возможного сотрудничества итальянской марки и «АвтоВАЗа».

Во вторник компания «Северсталь-авто» и FIAT заключили предварительное соглашение о создании совместного предприятия. Документ был подписан в первый день работы международного автосалона IAA-2007 во Франкфурте. Обе стороны получат по 50% участия в СП. Предприятие будет выпускать новые «Фиаты» в России. Первым автомобилем станет модель класса С Linea. Кроме этого СП будет отвечать за реализацию всех моделей FIAT. На данный момент этим занимается «Северсталь-авто».

Подобное совместное производство является нормальной практикой для FIAT на развивающихся рынках. В Индии туринский автопроизводитель сотрудничает с крупнейшей в этом регионе компанией Tata Motors, помимо этого у FIAT СП с китайской Chery и турецкой компанией Tofas.

Именно на автосалоне в Турции в прошлом году впервые была показана Linea. После запуска в продажу начальная цена на турецкую машину составила $20 850. Помимо России FIAT предполагает продавать эту модель в Китае и Восточной Европе.

Пятиместный седан FIAT Linea имеет длину 4560 мм, ширину 1730 мм и высоту 1500 мм, объем багажника достигает 500 литров. Седан комплектуется двумя бензиновыми 1,4-литровыми моторами: атмосферным мощностью 77 л. с. и турбированным --120 л. с.

Не исключено, что для российского рынка FIAT предоставит моторы и большего объема.

Для экономичных водителей предусмотрен дизель объемом 1,3 литра, но пока неизвестно, доедет ли он до России. Все машин будут предлагаться с механической коробкой передач.

По словам директора по внешним связям «Северсталь-авто» Зои Каика, пока компания не готова назвать точную стоимость автомобиля. «Однако можно с уверенность сказать, что это будет конкурентоспособный автомобиль среди машин, представленных на российском рынке в классе С», — заметила Каика. Ориентировочно производство Linea планируется построить в особой экономической зоне «Алабуга». Также собеседница добавила, что специалисты компании рассматривают возможность комплектации автомобиля дизельным двигателем, но пока они только просчитывают экономическую выгоду от реализации машин с таким мотором на отечественном рынке.

Ранее «Северсталь-авто» сообщала, что 50 тыс. автомобилей Linea в год будут выпускаться на мощностях ЗМА в Набережных Челнах. На данный момент на этом заводе «Северсталь-авто» собирает по лицензионному соглашению легковые автомобили Fiat Albea и грузопассажирские Fiat Doblo. По планам, в конце 2007 года здесь начнется производство еще одной модели — коммерческого автомобиля Fiat Ducato.

Аналитик по транспорту «Церих Кэпитал Менеджмент» Роман Ткачук отметил, что от сотрудничества оба партнера получают определенные преимущества: «Северсталь-авто» гарантирует себе единоличное партнерство в России с итальянской маркой, а FIAT получит неограниченный доступ к развитой дилерской сети.

По словам эксперта, компании начнут свое сотрудничество с разработки стратегии по продвижению моделей на российском рынке. Именно это должно обеспечить успех будущему альянсу. У «Северсталь-Авто» уже есть опыт по продвижению автомобилей на рынке.

«Скорее всего, первые несколько лет Linea будет стоить столько же, сколько стоит турецкий аналог», — отмечает Ткачук.

Дальше ситуация будет развиваться в зависимости от степени насыщения рынка — автомобиль либо подешевеет, либо останется по прежней цене. В «Северсталь-авто» также называли в качестве возможного кандидата на «российскую прописку» Fiat Palio. По мнению аналитиков, этот автомобиль пойдет в производство следующим.

Роман Ткачук считает, что подписанию документов между партнерами могло способствовать недавнее заявление представителей российского «АвтоВАЗа» о том, что к осени он определится в выборе главного зарубежного партнера. Основные переговоры шли с представителями компаний Renault и FIAT. Теперь, по словам аналитика, взаимоотношения между итальянской фирмой и «АвтоВАЗом» можно считать оконченными. «Вероятность того, что в будущем в производстве появятся новые модели на базе «Фиатов», очень низкая», — заметил аналитик.

Новости и материалы
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Все новости