Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне любят подороже

Российская таможня опубликовала статистику по ввозу в РФ легковых машин.

Российская таможня опубликовала статистику по ввозу в РФ легковых машин. За первые семь месяцев года автомобилей, прибывающих к нам из-за границы, стало больше, и они стали дороже.

Россияне стали тратить больше денег на покупку автомобилей. Как показывают данные Федеральной таможенной службы (ФТС), за первые семь месяцев текущего года отечественные автолюбители потратили почти в два раза больше денег на импортные легковушки, чем год назад. С января по июль россияне приобрели в полтора раза больше машин (831,9 тыс. шт.), чем за тот же период прошлого года, заплатив за них около $11 млрд против прежних $6,2 млрд.

В Россию привозят машины примерно из полусотни стран мира. Многие попадают к нам из экзотических мест. По российским дорогам гоняют бразильские, иранские, португальские, мексиканские авто. А всего, по данным ФСТ, за семь месяцев 2007 года в РФ было привезено 746 тыс. новых и старых иномарок из дальнего зарубежья, а остальные 85,9 тыс. прибыли из СНГ.

Основной объем импорта — около трети — приходится на подержанные автомобили из Японии.

Средняя стоимость одного такого автомобиля составляет $12 тыс. Среди прибывающих с востока машин в основном праворульные, которые попадают в Россию через Владивосток. Трех-пятилетние автомобили, разработанные специально для внутреннего японского рынка, традиционно пользуются у отечественных автолюбителей хорошим спросом.

Усилили свои позиции в России корейские производители. С начала года из Южной Кореи было привезено около 70 тыс. автомобилей средней стоимостью около $10 тыс. Речь идет о бюджетных моделях Hyundai и KIA. После того как пару лет назад цены на них выросли, эти марки стали терять свои позиции. Однако, придержав разгон цен, корейские производители стали постепенно возвращать себе покупателя. Быстро набирают обороты и китайцы, которые завоевывают клиента за счет низкой стоимости. Но главным поставщиком дешевых машин остается СНГ, в основном отсюда идут узбекские Daewoo Nexia и украинские Chevrolet Lanos.

Дорогие же машины приходят в РФ из Западной Европы — Германии, Великобритании, Испании, Франции. Больше всего россияне доверяют немцам и англичанам. В этом сегменте средняя стоимость достигает $20 тыс. В большинстве случаев речь идет о новых машинах, хотя и секонд-хэнд из Старого Света российские автомобилисты хорошо берут. Ровные дороги, умеренный климат и хранение в гаражах позволяет европейским «старушкам» держаться лучше, чем «молодухам» из развивающихся стран. Россияне по-прежнему готовы платить за 3–5-летние «Ауди» и «Мерседесы» больше денег, чем за новый автомобиль менее престижной марки.

Аналитики считают, что люди стали тратить больше денег на иномарки по целому ряду причин. «Благосостояние растет, отсюда возникает быстрый рост в премиум-сегменте. Он существенно превышает общие показатели по иномаркам», — сообщает директор Национального агентства промышленной информации Татьяна Арабаджи. По данным за 2006 год, это опережение составляло 5%. Другая причина — общее удорожание автомобилей. Новые модели, появляющиеся на рынке, с каждым годом становятся все более укомплектованными, а вместе с числом новых опций растет и минимальная стоимость автомобиля. Кроме того, бюджетные модели по-прежнему остаются в дефиците, а чтобы не ждать машин по полгода-год, люди покупают более дорогие комплектации.

Новости и материалы
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Все новости