На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вдова Евдокимова не намерена оспаривать отмену приговора Щербинскому

Адвокат, представляющий интересы Галины Евдокимовой — вдовы губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, погибшего в ДТП, — подтвердил, что она не намерена оспаривать решение краевого суда, отменившего обвинительный приговор водителю Олегу Щербинскому. Ранее Щербинский был признан виновником этой аварии.

«Наша позиция однозначна — мы не будем оспаривать решение суда», - сказал адвокат Александр Марченко в понедельник. Однако он отметил, что представители вдовы погибшего губернатора не будут возражать, если прокуратура начнет инициировать отмену оправдательного решения суда. «Мы сторона потерпевшая, мы не обвиняем и не защищаемся. Для нас важно, чтобы было справедливое решение», - отметил Марченко.

Адвокат напомнил, что Евдокимова не выдвигала требований о возмещении морального ущерба и не заявляла никаких исков в рамках этого дела.

23 марта судебная коллегия Алтайского краевого суда прекратила уголовное дело в отношении Щербинского «за отсутствием в его действиях состава преступления».

Авария, в которой погиб Евдокимов, а также его водитель и охранник, произошла на трассе Бийск-Барнаул 7 августа 2005 года. Губернаторский «Мерседес» после столкновения с ехавшей в попутном направлении «Тойотой», которой управлял Щербинский, вылетел с трассы и врезался в дерево.

Первоначально в вину Щербинскому ставилось то, что, как посчитало следствие, он не уступил дорогу машине губернатора, которая ехала со включенным проблесковым маячком и в связи с этим имела приоритет на дороге.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, кому повысят пенсии с 2026 года
Депутат рассказал о длительности последнего рабочего дня в году
Взрывы произошли в Одессе
Персидский залив окрасился цветом крови, как в библейском пророчестве
В Telegram на 329% выросло число рекламных постов с упоминанием ИИ-продуктов
СМИ: Федеральная разведывательная служба ФРГ хочет расширить полномочия
Врач назвала самые уязвимые для гонконгского гриппа группы людей
Орбан: ЕС отказался от идеи найти способ финансирования Украины, который устроил бы всех
В американском аэропорту в результате авиакатастрофы погибли люди
В МИД России назвали условие для диалога с НАТО
Администрация Трампа ввела санкции против еще двух судей Международного уголовного суда
Названо возможное объяснение действий Долиной
Дуров высказался о будущем Великобритании
Литва отвергла план Б по финансированию Украины не из российских активов
В Белгороде при атаке дрона ранен пятимесячный ребенок
В Госдуме спрогнозировали снижение ключевой ставки ЦБ
Стало известно, какие подарки россияне покупают на Новый год
ФАС взяла на контроль цены на авиабилеты в период новогодних праздников
Все новости