Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВАЗ разделил «шестерку» на бесконечность

,
Со следущего года будет прекращено производство «шестерок». Круглоглазую классику снимают с производства на заводе в Ижевске, где еще собираются выпускать «четверки». Не исключено, что их производство могут тоже скоро свернуть или перевести в другое место.

Отечественный автопром ставит крест еще на одном из своих символов. В пятницу стало известно, «АвтоВАЗ» принял решение прекратить с 1 января 2006 года поставки комплектующих для сборки «шестерок» (ВАЗ-2106) на автозаводе «Иж-Авто». Как передает «Интерфакс», в компании такое решение объясняют изменением ситуации на рынке и падением спроса на шестую модель «Жигулей».

«Шестерки» и «четверки» уже несколько лет являются «не совсем вазовскими» автомобилями. Для российского рынка эти машины собирают на заводе в Ижевске, контролируемом самарской группой компаний СОК — партнером автозавода в Тольятти и одним из крупнейших поставщиков комплектующих на вазовский конвейер. Сам «АвтоВАЗ» по-прежнему производит карбюраторные «пятерки» и «семерки», которые в середине 2006 года намечено привести в соответствие с нормами Евро-2, установив на их моторы с инжекторной топливной системой.

Ижевский завод остается зависим от поставок машинокомплектов с «АвтоВАЗа», поскольку не имеет штамповочной оснастки для производства кузовов вазовской «классики».

На «Иж-Авто» не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о прекращении производства «шестерки».

На заводе в Ижевске уверяют, что в последнее время спрос на модель не падал.

«В 2005 году было произведено почти 14 тыс. машин, и все они уже разошлись к дилерам и были проданы», — сказали в пресс-службе завода. Там заметили, что на «АвтоВАЗе» могут отказать в сборочных комплектах для «шестерок», чтобы увеличить продажи аналогичных моделей — «пятерки» и «семерки». По планам «АвтоВАЗа» в 2006 году должно быть собрано 225 тыс. заднеприводных машин.

<1>Собеседник «Газеты.Ru» уверяет, что исключение партнером из производственной программы «шестерок» стало неожиданностью для завода — «Иж-Авто» вовсю готовился переводить «шестерки» с карбюраторных на инжекторные двигатели. Тоже самое готовятся проделать на заводе с «четверками». «Производство заднеприводных универсалов не прекращается точно», — говорят на заводе. В следующем году на «Иж-Авто» должны по плану собрать 20 тыс. жигулевских универсалов, и комплектующие для них запланированы в программе производства «АвтоВАЗа».

Принятие решения о прекращении выпуска модели полностью в компетенции «АвтоВАЗа», признают на «Иж-Авто».

Сборочных комплектов «шестерки» нет в производственных планах «АвтоВАЗа» на следующий год, подтвердили на Волжском заводе. Но отдельного заявления о судьбе самой старой из своих моделей там делать не хотят и уклоняются от комментариев. «Мы не можем окончательно подтвердить, снимаем ли мы ВАЗ-2106 с производства, — сказал представитель пресс-службы «АвтоВАЗа». — Планы ведь сегодня есть, а завтра они поменялись. Мы возьмем и передумаем».

О чем еще могут «передумать» на «АвтоВАЗе», можно пока только догадываться. Наблюдатели отмечают, что после объявления об отставке Владимира Каданникова и появления на Тольяттинском заводе представителей государственного Рособоронэкспорта наметился явный «развод» в отношениях Группы СОК, владеющей «Иж-Авто», и «АвтоВАЗа». Не исключено, что следующим ходом новых хозяев «АвтоВАЗа» станет лишение ижевцев производства «четверки», например, под предлогом нехватки инжекторных моторов для продукции самого «АвтоВАЗа».

Новости и материалы
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости