Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЗИЛ переходит в компактный формат

Столичный автозавод ЗИЛ больше не хочет казаться автогигантом. В ближайшие два-три года производственные возможности завода и его территория будут сокращены в пять раз. На месте заводских корпусов проложат дорогу, построят жилье и офисы.

АМО ЗИЛ начинает сокращение производственных мощностей с 250 до 50 тыс. автомобилей в год. Как сообщил на заседании правительства Москвы генеральный директор управляющей организации АМО ЗИЛ Константин Лаптев, автозавод обладает избыточными мощностями, которые не позволяют ему выйти на безубыточный уровень производства. Представляя концепцию реформирования производства АМО ЗИЛ, Лаптев сказал, что завод сохранит традиционный модельный ряд и даже планирует через несколько лет начать производство трех новых автомобилей — городского автобуса на 46 мест, пикапа, а также микроавтобуса или легкого грузовика. Один из проектов, находящихся сейчас в стадии переговоров, — сборка на ЗИЛе китайских грузовиков и пикапов компании First Automotive Works (FAW), поясняют в мэрии.

Всю свою производственную деятельность Завод имени Лихачева собирается продолжать на сильно сокращенной территории. Сейчас завод занимает 320 га в излучине Москвы-реки в районе Нагатино. Константин Лаптев считает, что для успешной работы достаточно 60–70 га, а остальное завод готов передать своему основному акционеру — столичному правительству. «Мы хотим отказаться от всего, что не связано с производством автомобилей», — уточнил Лаптев. Как пояснили «Газете.Ru» в столичном департаменте науки и промышленной политики, в результате реструктуризации ЗИЛ должен превратиться в современный автосборочный завод. То есть там будет проводиться штамповка кузовных деталей, сварка кузовов, кабин и рам грузовиков, окраска и окончательная сборка машин. Собственное производство двигателей завод уже прекратил, а производство комплектующих в следующем году будет переведено в филиалы завода в других городах — Смоленске, Рославле, Петровске, Пензе, Рязани и Мценске, или же завод будет покупать сборочные детали у независимых поставщиков.

Директор ЗИЛа считает, что освободившуюся территорию завода можно будет использовать под нужды города. Например, ту часть, что прилегает к Третьему транспортному кольцу, планируется использовать под коммерческую застройку. Планируется также проложить автодорогу по набережной Москвы-реки между Автозаводским и Коломенским мостами. В мэрии считают, что освобожденную территорию можно будет использовать под застройку жильем и офисами. Генеральный план развития территории будет разрабатываться после утверждения правительством города плана реорганизации ЗИЛа. Этот план во вторник в целом был одобрен, но отправлен на двухмесячную техническую доработку. Уже в 2007–2008 годах ЗИЛ готов освободить большую часть нынешней территории завода.

<1>Около двух лет назад завод уже отказался от части занимаемого участка в Нагатинской пойме, передав ее под строительство бизнес-инкубатора. По словам представителей департамента науки и промышленной политики, этот проект не заморожен, но пока не доведен до стадии реализации. Сейчас ЗИЛ собирается отказаться от «социалки» — продать или отдать городу за долги стадион «Торпедо», больницу ЗИЛа, Московский автомобильный колледж, лицей «Столичный», детский городок «Васькино» и Центр социального обслуживания «Зюзино». Полностью расплатиться с долгами ЗИЛ планирует к 2009 году. По словам гендиректора, у завода существует задолженность перед Министерством финансов РФ в размере 1,5 млрд руб., перед федеральным бюджетом — 3,5 млрд руб. и перед столичным бюджетом — 380 млн рублей.

На заводе также собираются развивать проект производства штампованных изделий для выпускающихся в Москве автомобилей Renault Logan. Как пояснили «Газете.Ru» в ОАО «Автофрамос», автозавод в Текстильщиках уже получает с ЗИЛа штампованную защиту топливных и тормозных трубок на днище машины и скоро начнет применять изготовленные там же поперечины пола. К концу года на «Автофрамос» начнут поставлять более крупногабаритные детали для Logan (сейчас все кузовные панели для российско-французской машины привозятся с румынского завода Dacia).

В «Автофрамосе» одобряют шаги своих партнеров по реструктуризации производства. Такого же мнения придерживаются опрошенные «Газетой.Ru» аналитики. Все считают, что сокращение производственных территорий — наиболее разумный шаг для ЗИЛа, который ежегодно сокращал производство, в основном выживая за счет поддержки столичной мэрии: в 2004 году при мощностях в 250 тыс. завод сумел продать меньше 15 тыс. машин.

Новости и материалы
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Все новости