Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайцы засели в котельной

Вторжение китайского автопрома в Россию началось. На Алтае начали собирать вседорожники и пикапы китайской First Auto Works Group (FAW). В субботу 11 июня в Бийске покажут первые китайские машины, собранные в цехе котельного завода.

Бал на российском рынке иномарок в последнее время правят корейские автопроизводители. Но большинство экспертов рынка считают, что в будущем Россию, как и остальной мир, ждет экспансия автомобилей из Китая. Сейчас самые отважные россияне уже могут купить в европейской части страны привозные китайские машины марок Great Wall, Xinkai, First Auto, Admiral. Теперь начинаются первые осторожные попытки устроить отверточную сборку китайских машин на российской территории.

В пятницу губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов заявил, что договорился с китайцами о производстве на Алтае двух моделей.

«Мы заключили договор с представителем КНР на производство пока двух моделей автомобилей — джип и грузовичок на базе джипа», — сказал Евдокимов.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе администрации Алтайского края, в городе Бийске начинают выпускать машины Tianye Admiral: вседорожник СА6472 и пикап СА2020. Обе представляют собой перелицованные Toyota Hilux 90-х гг. Пикап уже год как продается в России. У него четырехдверная кабина, подключаемый из салона полный привод, 2,2-литровый бензиновый двигатель мощностью 103 л.с. В базовой версии у китайских пикапов есть усилитель руля, регулируемая рулевая колонка, электрические стеклоподъемники, центральный замок, парктроник, магнитола, пороги, расширители колесных арок, релинги на крыше и велюровая отделка салона. У московских дилеров машина стоит от $18,3 тыс. Вседорожников в продаже пока нет – они еще не сертифицированы в России.

Кроме пикапа и джипа, на Алтае собираются делать еще и спецтехнику на базе китайских автомобилей «Цзефан».

В качестве плацдарма для вторжения в Россию китайцы выбрали котельный завод в городе Бийск.

Машины будут собираться методом отверточной сборки. Когда начнется производство и почем будут продавать автомобили, в пресс-службе алтайской администрации не знают. По словам сотрудницы пресс-службы Татьяны Черемисиной, пока в Бийске запланировано выпустить пробную партию из 50 автомобилей. Упадет ли цена на китайские автомобили с началом их сборки в Бийске, сказать сложно. Но, по мнению менеджера автосалона «Николь-Моторс» ('эта фирма торгует «Адмиралами» в Москве) Александра Громова, существенного снижения цены не будет, так как китайская сборка в любом случае дешевле российской. С другой стороны, устройство отверточной сборки позволит сэкономить на таможенных платежах. Но не сильно. Во всяком случае, до той поры, пока ввоз комплектующих для китайских изделий не начнет подходить под определение «для промышленной сборки» и облагаться нулевыми пошлинами. А это уже масштабы производства не цеха котельного завода, а полноценного производства в 30 — а то и более — тысяч машин в год.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости