На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Генсек НАТО призвал Россию спокойнее относиться к расширению альянса

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не согласен с позицией Москвы, считающей процесс расширения альянса провокацией.

Об этом он сказал, выступая в рамках дискуссионного клуба Oxford Union в Оксфордском университете. Аудиозапись выступления опубликована на сайте НАТО.

По его словам, альянс не хочет новой «холодной войны» и открыт к «политическому диалогу с Россией».

Он отметил, что «Россия показала, что может атаковать своих соседей». По мнению Столтенберга, подобными случаями можно считать конфликт в 2008 году с Грузией и в 2014 году с Украиной.

«Ответ — нет, я не могу понять, что у России есть мнение, что это провокация, что НАТО расширилось в Центральной и Восточной Европе», — добавил Столтенберг.

Он пояснил, что не принимает такого мнения из-за того, что верит в возможность каждой страны, «маленькой или большой, западной или восточной», иметь право «выбирать собственный путь».

Столтенберг добавил, что «не НАТО расширяет свои границы», а «Польша, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия сами выразили желание присоединиться к альянсу через демократические процессы».

«Мы что, должны были после отказать им в членстве, сказав, что России это не понравится?.. России стоит быть более спокойной и принять то, что соседи могут сами выбирать свой путь. Это будет хорошо и для соседей, и для России», — добавил генсек НАТО.

Ранее в НАТО назвали «агрессивной военной позицией» размещение Россией берегового ракетного комплекса «Бастион» в Калининграде.

В минувший четверг стало известно, что на пост госсекретаря США также рассматривается Митт Ромни, отмечает НСН. Трамп встречался с ним в субботу. В 2012 году Ромни заявил, что Россия является главным геополитическим врагом США, напоминает ФАН.

Новости и материалы
Принца Гарри высмеяли за шутки на шоу: «Плох, как и Меган»
Зеленский лишил Ермака двух должностей
Дрон ВСУ атаковал автомобиль председателя избиркома Белгородской области
Оксана Самойлова впервые о разводе с Джиганом: «Мама для мужа»
«Динамо» обвинили в несолидности
Возлюбленная Тимати в шубе снялась на Красной площади
Венгрия заблокировала план ЕС по займу для Украины на €90 млрд
Британец съел 38 порций наггетсов, 2 кг рыбы и 2 кг мяса и попал в больницу
Германия отклонила резолюцию по замороженным активам России
Швеция прекратит помощь нескольким странам ради поддержки Украины
ВС России активизировались на Краматорском направлении
Россия прекратила часть военных соглашений с тремя странами
Купившая у Долиной квартиру Лурье не будет комментировать ситуацию до решения суда
В США завершилась жеребьевка чемпионата мира по футболу 2026 года
На Украине при обысках офиса Ермака нашли множество оккультных предметов
Джессика Альба в пышном платье пришла на кинофестиваль в Саудовской Аравии
Стало известно, почему Долина долго молчала о деталях истории с квартирой
Белоруссия уведомила МАГАТЭ о планах по расширению ядерной генерации
Все новости