Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Журавлев рассказал, что решения о призыве на сборы неслуживших старше 30 лет не принималось

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев в беседе с «Газетой.Ru» назвал «личной инициативой» слова депутата Виктора Соболева о том, что неслуживших россиян старше 30 лет станут привлекать к военным сборам после принятия закона об изменении призывного возраста. Журавлев отметил, что подобные решения могут приниматься только путем голосования на заседаниях Госдумы, но подчеркнул, что поддерживает его.

«Решение Государственной Думы принимается путем общего голосования на пленарном заседании. Соответственно, если пока такого решения не принято, это личная инициатива депутата. Что же касается моего личного к этому отношения, я считаю, что это абсолютно правильное решение. Соболев здесь абсолютно прав», — сказал он.

По словам Журавлева, никто не может предсказать, пригодится ли россиянам военно-учетная специальность, однако ее получение поможет в случае призыва в ряды вооруженных сил.

«Бывая на передовой, не просто бывая, а проходя там конкретные боевые действия, я вам скажу, что это поможет нашим ребятам старше 30 лет четко освоить военную специальность, это абсолютно точно. Потому что, когда они прибывают иной раз туда, их приходится этому обучать. А бывали случаи, что и без обучения им приходится принимать участие в боевых действиях. Соответственно, проходя такие сборы, они получают определенные боевые навыки, что абсолютно правильно, и это поможет им в дальнейшей жизни в случае привлечения их в ряды вооруженных сил. И если сказать мое личное мнение, то ситуация заключается в том, что спецоперация эта быстро не закончится, и нужно это будет или не нужно — сейчас никто сказать точно не может. Но если они будут к этому готовы, это очень и очень хорошо. Поэтому здесь я всецело поддерживаю депутата Соболева», — пояснил он.

Ранее о том, что неслуживших россиян старше 30 лет станут привлекать к военным сборам после принятия закона об изменении призывного возраста, заявил член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев. Он отметил, что также нужно будет проводить сборы для запасников и резервистов без определенной военной специальности.

В декабре 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва россиян с 18 лет до 21 года, предельный — повысить до 30 лет. При этом он подчеркнул, что при комплектовании Вооруженных сил страны необходимо обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту или быть призванным с первого дня прихода на службу.

Поделиться:
Загрузка