Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сербский генерал Ратко Младич госпитализирован в Гааге, его состояние тяжелое

Бывшего командующего армией сербов Боснии и Герцеговины Ратко Младича госпитализировали в Гааге с воспалением легких и шумами в сердце. Состояние генерала тяжелое. Об этом ТАСС рассказал его сын Дарко Младич,

«Его госпитализировали в тюремную больницу с симптомами общей слабости, обнаружили воспаление легких и ослабленное сердце, появились шумы. Нам сообщили, что все еще продолжается обследование, и они оповестят нас, когда появятся результаты. Состояние тяжелое. Нам пообещали предоставить результаты самое позднее до понедельника», — сказал он.

Отмечается, что гаагские врачи годами скрывают от членов семьи состояние здоровья генерала, предоставляя им медицинские анализы с большим опозданием. Его сын рассказал, что отец перенес коронавирус в начале августа.

«Медицинские анализы с момента заражения коронавирусом нам прислали только сейчас», — отметил Дарко Младич.

По словам Младича-младшего, генерал мог перенести еще один инфаркт.

За время заключения Ратко Младич перенес три инсульта и инфаркт. Защита считает, что в тюрьме ему не оказывали соответствующую медицинскую помощь. По мнению сына генерала, врачи лечили его от приступов сильнейшей боли парацетамолом. На протяжении пандемии COVID-19 к Младичу не допускали его семью и адвокатов под предлогом защиты от коронавирусной инфекции.

Ратко Младич командовал сербской армией во время конфликта 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине. На протяжении 16 лет он скрывался от международного правосудия и был арестован сербскими властями в 2011 году.

В ноябре 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил экс-генерала к пожизненному заключению, признав его виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, в том числе в геноциде боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году и в нарушении законов и обычаев ведения войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что приговор экс-командующему боснийских сербов генералу Ратко Младичу выглядел лицемерным на фоне оправдания других участников конфликта в бывшей Югославии в 1990-е годы.

Поделиться:
Загрузка