Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Микробиолог Никулин: ботулотоксин в небольшой дозе может вызвать смертельное отравление

Микробиолог, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин заявил, что отравляющее вещество ботулотоксин типа «В», которое украинские военные применили против российских военнослужащих в Запорожской области, поражает слизистые, даже маленькой дозы достаточно для того, чтобы вызвать смертельное отравление. Об этом он рассказал в беседе с РИА «Новости».

Микробиолог пояснил, что ботулотоксин проникает в легкие, поражаются слизистые – глаза, нос, легкие, что вызывает сильное отравление, зачастую смертельное. По его словам, смертельная доза составляет несколько миллиграммов.

«Прерывается кислородный обмен, блокируется ацетилхолин и человек погибает от удушья, от недостатка кислорода», — сказал он.

Никулин отметил, что ботулотоксин стоял, а может и остается на вооружении в американской армии, подчеркнув, что у США даже были бомбы, заряженные этим веществом. По мнению специалиста, такие бомбы могли быть применены и в Запорожской области. Кроме того, он считает, что Украина могла распылить это вещество аэрозольным способом с помощью дронов.

При этом микробиолог указал на то, что ботулотоксин не является биологическим оружием, так как это вещество животного происхождения. Никулин отметил, что его используют для отравления, например, воды, или еще каких-либо веществ, которые использует человечество.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что украинские военные совершили в Донбассе теракты с применением химических отравляющих веществ против российских военных и мирного населения.

Все новости на тему:
Операция на Украине. Новости
Поделиться:
Загрузка