Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белоруссия может оставить у себя российские «Искандеры» и С-400

Лукашенко заявил, что Белоруссия рассчитывает оставить у себя российские «Искандеры» и С-400

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск рассчитывает оставить у себя российские ЗРК С-400 и ракетные комплексы «Искандер», передает РИА «Новости».

По его словам, российская и белорусская стороны договорились, С-400, которые имеются у республики, наверное, останутся у нее.

«С-400 — хорошая техника. Мы договорились с министром обороны, что он просто завтра подготовит несколько групп ребят, которые будут владеть этой техникой», — сказал глава государства.

Также он сообщил о планах купить у РФ «Искандеры». Как указал политик, стране необходимо данное оружие.

«Оно у нас сегодня есть. И опять же: я договорился с россиянами, что мы покупаем у них «Искандеры». Они выводиться из Беларуси не будут. Они могут быть задействованы для обороны нашего пространства», — продолжил Лукашенко.

Он отметил, что то вооружение, которым уже располагает армия Белоруссии, позволяет обеспечить обороноспособность.

«Думаю, для армии это хорошее вооружение. Это говорит о том, что наша армия способна будет воевать и нанести противнику неприемлемый ущерб. Так, как мы и планировали. Мы же реалисты, понимаем, что победить НАТО нам не удастся. А вот ущерб нанести, особенно тем территориям, с которых нас будут атаковать, — у нас это оружие все есть», — подчеркнул белорусский лидер.

Он добавил, что это оружие «покрывает всю территорию Польши и до Балтики», прибалтийских стран, а также территорию «Украины за Киев».

Ранее Лукашенко сообщил о договоренностях с РФ о помощи Минску в сфере ракетного производства.

Все новости на тему:
Отношения России и Белоруссии
Поделиться:
Загрузка