Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плененный на Украине хорватский наемник рассказал, как сослуживцы бросили его при отступлении

Попавший в плен к российским военнослужащим хорватский наемник Векослав Пребек, воевавший на стороне Украины, рассказал RT, что командир бросил его и нескольких сослуживцев при отступлении.

Он заявил, что отправился воевать на Украину с целью получить обещанное украинское гражданство. До этого пять лет он прослужил пехотинцем в вооруженных силах Хорватии, но никогда не участвовал в конфликтах. По словам хорвата, направляя его и других военных под Мариуполь, их заверяли, что они будут вести «исключительно оборону и наблюдение». Вскоре взвод, где служил Пребек, оказался заблокированным российскими военными. Пребек уточнил, что он и его сослуживцы пытались вырваться из окружения, однако впоследствии оказалось, что они не могут выйти на связь с командиром.

«Он [командир] взял ребят, которые были там до этого, а нас там просто бросили», — вспомнил хорват.

Пребек указал, что шесть человек из взвода оказались брошенными на своих позициях и при отступлении они стали по пути подбирать всех, кого так же оставили на произвол судьбы и кто мог передвигаться самостоятельно.

Хорват также рассказал, что в его батальоне служили еще трое иностранцев, приехавших из Великобритании, а до этого были еще трое, однако те однажды покинули подразделение и «ушли в самоволку».

В Следственном комитете РФ заинтересовались сообщениями об участии иностранных наемников в боевых действиях на Украине. Минобороны РФ неоднократно приводило данные о воюющих на стороне Украины граждан из других государств.

Все новости на тему:
Операция на Украине. Новости
Поделиться:
Загрузка