Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болгарский генерал заявил о подготовке НАТО к войне с Россией

Болгарский бригадный генерал Валентин Цанков сравнил ситуацию в Черном море предупредил о риске столкновения России и НАТО. Об этом он рассказал в интервью порталу Dir.

По его словам, Черное море стало местом прямого контакта вооруженных сил стран НАТО и России, так как там регулярно проводятся учения. Это позволяет сторонам набираться опыта практически реальных боевых действий, добавил он.

Также, комментируя учения североатлантического альянса Sea Breeze, военный обратил внимание на их беспрецедентный масштаб, однако отметил доминирование российской стороны в регионе.

«Украина считает Крым своей территорией, но де-факто он принадлежит России, а после референдума о присоединении и де-юре — в соответствии с ее законами», — сказал Цанков.

Он добавил, что Россия выступает против учений, так как защищает свои границы, и подчеркнул, что так бы поступило любое другое государство.

«Политическое решение стран — членов НАТО, и его реализация выражается в постоянном, а также усиленном присутствии кораблей стран, не имеющих выхода к Черному морю, особенно кораблей США», — добавил генерал.

По его мнению, так американская сторона пытается оказывать давление на Россию, однако в Москве воспринимают такое поведение американцев как угрозу, на которую нужно реагировать усилением собственного военного потенциала.

«Отсюда и обострение отношений, эскалация напряженности и постоянная готовность нажать на курок. Человечество, обычный человек, вероятно, не осознает, насколько велик риск развязывания войны», — заключил Цанков.

Ранее обозреватель Марк Эпископос написал, что в случае возможного конфликта с Россией у НАТО отсутствуют шансы на быструю и убедительную победу, поскольку страна укрепила силы Черноморского флота.

С конца июня в Черном море проходят военные учения Sea Breeze 2021. Кроме США в них участвуют Украина, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция и Латвия.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения. Украина итоги референдума не признает и считает Россию «страной-агрессором».

Новости и материалы
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук телефон активистки в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
Все новости