На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ раскрыли новые детали дела о рекордной взятке в Минобороны

В уголовном деле о рекордной взятке в Министерстве обороны России появились новые детали. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что чиновники оборонного ведомства покровительствовали организациям, связанным с бизнесменом из Санкт-Петербурга Алексеем Калитиным. По данным издания, предприниматель поручил одному из сотрудников продуправления министерства Алексею Пожидаеву заранее рассказывать ему о предстоящих государственных закупках.

Согласно информации следствия, эту работу на себя взял сотрудник по фамилии Гринюк, за это ему обещали предоставить 20 млн рублей.

В дальнейшем чиновники сформировали группу для поддержки подконтрольных Калитину компаний в тендерах на постоянной основе, для чего привлекли сотрудников департамента размещения госзаказа Александра Борувкова и его заместителя.

Как сообщает газета, Минобороны не смогло своевременно оплатить поставки фирм, после чего злоумышленники привлекли к делу бывшего главу продуправления министерства Александра Бережного, который помог им с этим и попросил за услуги 30 млн рублей. В ближайшее время его дело передадут в суд.

Кроме того, Гринюк создал собственную компьютерную программу для ведения теневой бухгалтерии, а также схему, по которой организации петербургского бизнесмена должны были назначать за поставки минимальные цены, повышая при этом объемы поставок.

Таким образом, общая сумма взяток чиновникам Минобороны составила 368 млн рублей. Но эта сумма удвоилась после показаний основного фигуранта дела — Алексей Калитин пошел навстречу следствию и сообщил, что выплатил сотрудникам оборонного ведомства 648 млн рублей в виде откатов за госконтракты. Он указал в показаниях, что за откаты военные снабжали его компании миллиардными контрактами на поставку кухонь, пекарен, цистерн и различной техники.

После этих признательных показаний были арестованы начальник продовольственного управления Минобороны Александр Бережной, начальник отдела технического обеспечения Александр Вакулин, главный эксперт управления Алексей Гринюк, глава аукционной комиссии ведомства Александр Борувков, начальника отдела проведения конкурентных процедур по государственному заказу департамента государственных закупок Минобороны Юрий Решетников.

Новости и материалы
Отдыхавший на Канарах король Норвегии попал в больницу
«Самолет Судного дня» сел в Вашингтоне в преддверии обращения Трампа к конгрессу
В украинской столице произошел сильный взрыв
Москвичей предупредили о возможном аномально жарком лете
Россиянам рассказали, какие овощи становятся полезнее после термообработки
Уиткофф сообщил о планах провести встречу с Умеровым в Женеве
71-летний педофил в пятый раз попал под суд и получил 17 лет колонии
В Британии оценили военный потенциал России на ближайший год
Степашин оценил перспективы возвращения в Россию Акунина и Быкова
Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования смерти певца Кунгурова
Девушка притворилась, что стала змеей, чтобы избежать нежелательного брака
Глава РФПИ прокомментировал заголовок газеты The New York Times, оправдывающий педофилию
В Европарламенте назвали ошибочной стратегию ЕС по отношению к украинскому конфликту
Россиянин сжег дачу, чтобы она не досталась жене в случае развода
Российский дипломат раскрыл суть подготовки Запада к войне с Россией
«Чувствовал себя невеждой»: Месси раскрыл, о чем жалеет
Родители убитого в Петербурге Паши рассказали о травле и преследованиях
Настоятель буддийского храма дал обет безбрачия и попался на романе с четырьмя женщинами
Все новости