Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

Индия возвращает России атомную подлодку

Индия возвращает атомную подводную лодку «Нерпа», которая была арендована у России. Об этом сообщают The Hindustan Times и индийский телеканал News Nation, ссылаясь на источники.

На вооружение Индии подлодка поступила в апреле 2012 года, сроком на десять лет. Субмарина эксплуатировалась под именем «Чакра».

По информации изданий, она возвращается в Россию из-за того, что скоро заканчивается срок ее аренды.

Однако NDTV со ссылкой на свои источники сообщает, что причиной возвращения подлодки за десять месяцев до истечения срока аренды стали проблемы с техническим обслуживанием, в том числе с силовой установкой. Как передает телеканал, подлодка направляется во Владивосток, на ее борту находится индийский экипаж. Субмарину сопровождает военное судно.

Индия использовала «Нерпу» для обучения экипажей подводных лодок, а также для отслеживания движения военных судов Китая. Эта подлодка стала второй арендованной Нью-Дели у России. В январе 1988 года ВМС республики взяли в лизинг у СССР многоцелевую атомную подводную лодку проекта 670 «Скат» К-43.

Подлодка «Нерпа» относится к классу подлодок «Щука-Б» (Akula-1 в классификации НАТО). С 2009 года она была на вооружении ВМФ России.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!