На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ОЗХО заявила, что именно ВВС Сирии сбросили бомбу с хлором на Серакиб в 2018 году

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) имеет достаточно доказательств того, что военно-воздушные силы Сирии сбросили бомбу с хлором на удерживаемый боевиками город Серакиб в феврале 2018 года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад организации.

Согласно информации агентства, в результате атаки никто не погиб, однако у около десяти человек диагностировали симптомы отравления химическим веществом.

В январе 2020 года по инициативе России прошло заседание Совбеза ООН, на котором обсуждались результаты расследования ОЗХО по инциденту в сирийской Думе в 2018 году. Обозначенные в документе положения указывали, что военные САР устроили химатаку на этот город. При этом выводы первоначальной группы экспертов в документе учтены не были.

Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев во время своего выступления представил членам Совбеза показания нескольких сотен жителей Думы, которых посетили представители его неправительственной организации. Так, очевидцы сообщили, что в больницы не поступали люди, пострадавшие от химических атак.

В марте Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) заявил, что боевики пытались устроить провокацию с помощью применения химического оружия, но сами получили отравление. Они хотели не допустить продвижения армии Башара Асада в Серакибе.

В октябре прошлого года в Министерстве иностранных дел России заявили, что Руководство Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) демонстрирует политическую ангажированность в вопросах, касающихся Сирии.

Новости и материалы
СМИ сообщили о ликвидации бойца ВСУ своими сослуживцами
В Тыве вспыхнул крупный пожар в здании «Межегей угля»
Федор Бондарчук высказался о Паулине Андреевой впервые после развода
В Херсонской области в результате атаки БПЛА погибла член избиркома
На Украине заявили об угрозе изоляции Одессы после российских ударов
Роботы исполнили трюки на музыкальном концерте в Китае и удивили Илона Маска
«В приятном шоке»: владелец пекарни в Люберцах рассказал, что подарил Путин
На Западе признали успехи нового российского оружия
«Надо просто надеяться»: Меркачева передала Путину список для «новогоднего помилования»
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России по фигурному катанию
Ведущий «Модного приговора» объяснил, как носить босоножки с носками
На северо-востоке Украины начались перебои со светом после прилетов бомб
Зеленский не исключил, что соглашения по Украине не будет
Орбан предупредил о роковых последствиях отправки войск ЕС на Украину
В Белгородской области женщина подорвалась на взрывном устройстве
Свердловский минздрав проверит ситуацию с лекарствами в Краснотурьинске после жалоб Путину
«Машенька» получила от Путина варенье и шоколад
Экваториальная Гвинея предложила площадку для саммита Россия-Африка в 2026 году
Все новости