На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Washington Post: верховный судья Венесуэлы захотел стать президентом страны вместо Гуайдо

Американская газета The Washington Post провела часовые интервью с участниками планируемого заговора сторонников оппозиционера Хуана Гуайдо против президента Венесуэлы Николаса Мадуро и выяснила, почему восстание 30 апреля было провалено.

Газета опирается на собранную от трех источников информацию: непосредственного участника встречи в Каракасе с верховным судьей Майкелем Морено, «высокопоставленным источником» из команды оппозиции и американского неназванного чиновника, знакомым с этой ситуацией.

За неделю до того, как оппозиция Венесуэлы начала восстание в Каракасе четверо мужчин обдумывали план, расположившись на террасе здания, принадлежащего верховному судье страны.

По словам одного из участников встречи, бывший глава разведки Венесуэлы генерал-майор Мануэль Кристофер Фигуэра и Сесар Оманья, 39-летний венесуэльский бизнесмен из Майами, пытались заручиться поддержкой председателя Верховного суда Венесуэлы Майкеля Морено. Предполагалось, что он поможет в планах по свержению режима Мадуро.

По данным издания, Морено сомневался в Гуайдо и предложил себя на роль временного президента страны.

Причиной провала свержения Мадуро сторонниками Гуайдо в конце апреля послужил неоднозначный ответ председателя Верховного суда, который сначала дал оппозиционерам «неохотное обещание» поддержать, а затем отвернулся от них. Как утверждают оппозиционеры теперь, поддержка Морено вряд ли смогла бы подтолкнуть Мадуро к отречению, но оно послужило бы «важнейшим рычагом» в склонении военных на сторону Гуайдо.

30 апреля Гуайдо вместе со своими солдатами-сторонниками появился вблизи военной базы в Каракасе. Он хотел объявить, что заручился поддержкой военных и призвать других служащих присоединиться к «заключительной фазе» операции против Мадуро. Однако более широкая военная поддержка не подоспела, вместо этого вышли военные Мадуро. Они двинулись на протестующих, ранили десятки человек. Во время стычек с ними погибли еще четыре человека, пишет WP.

Ранее венесуэльский генерал потребовал восстания против «контролируемого Кубой» Мадуро.

Новости и материалы
На Западе сообщили о движении авианосцев США в сторону Ближнего Востока
Директор Долиной объяснил причину переноса концерта в Петербурге
Трамп заявил о получении сведений о том, что в Иране не будут казнить протестующих
Трамп в шутку предложил журналистам несвежее молоко
Эстония оценила идею назначения спецпосланника ЕС по России
И.о. президента Венесуэлы поговорила по телефону с Трампом
В России хотят законодательно гарантировать доход от пенсионных накоплений
Рудковская показала интерьер основного дома с декором из Бельгии
Resident Evil Village и еще восемь игр войдут в PS Plus
«Реал» сенсационно вылетел из Кубка Испании
Нюша в одном полотенце снялась без макияжа и укладки после косметолога
Дания предупредила Испанию о рисках в случае захвата США Гренландии
Пекин ужесточает позицию по ввозу в Китай ИИ-чипов Nvidia
Подольская в платье с кружевом показала редкое фото с Пресняковым на Мальдивах
В России растет популярность путешествий по Золотому кольцу
От Apple и Google потребовали удалить соцсеть X и нейросеть Grok из магазинов
12-летняя дочь Канье Уэста и Ким Кардашьян сделала пирсинг
Вышла новая версия Nvidia App с поддержкой DLSS 4.5
Все новости
Можно ждать долго. В какие сроки управляющая компания должна устранить аварию в доме
Теперь вы знаете