На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

WP: Трампа заподозрили в политизации военных в преддверии новой президентской гонки

Визит президента США Дональда Трампа в Ирак, где располагаются американские военные, вызывает опасения из-за возможного использования их в качестве политического инструмента, особенно в преддверии следующей предвыборной гонки 2020 года и ухода главы Пентагона Джеймса Мэттиса, пишет The Washington Post.

Так, после неожиданного визита на базы в Ираке и Германии возник вопрос, не поставил ли президент США под угрозу политический нейтралитет американских военных, отмечает WP. В частности, во время встречи в Ираке в своей речи он успел упомянуть вывод войск из Сирии и строительство пограничной стены. Как отмечает издание, во время визита он также оставлял на своих фирменных еще со времен предвыборной кампании кепках с надписью «Сделаем Америку снова великой» (Make America Great Again) автографы для солдат.

Отмечается, что традиционно солдаты США должны придерживаться политического нейтралитета, работая в этой профессии. Так, эксперты считают, что Трамп нивелировал тот положительный эффект от своей первой поездки в зону конфликта политической речью, с которой он вышел к американским солдатам в Ираке.

«Для войск и морального духа важно, что главнокомандующий был готов отправиться и посмотреть на обстановку своими глазами. Но он унизил себя и свой аппарат тем, что использовал это как возможность заняться политикой», — сказал стратег республиканцев Рик Тайлер.

Ранее сообщалось, что Трампа раскритиковали в эфире CNN за политизацию первого визита в зону боевых действий.

Новости и материалы
Солист Uma2rman вышел в свет с женой
Движение на нескольких участках МКАД ограничили до апреля из-за реконструкции
Орбан заявил о ключевом моменте для переговоров по Украине
Трехлетний шахматист стал самым юным спортсменом в истории в рейтинге FIDE
Сенатор Джабаров раскритиковал лишение русского языка защиты на Украине
В Тюмени женщина поймала ондатру вместо рыбы
Во Франции заметили неизвестные БПЛА над базой атомных подлодок
«Крысиное гнездо»: британский наблюдатель раскритиковал коррупцию на Украине
Вход на «Госуслуги» для некоторых пользователей стал доступен только через Max
Власти Молдавии опасаются урегулирования приднестровского конфликта по плану США
Над базой атомных подлодок во Франции заметили неизвестные дроны
«Сама хотела родить»: королева красоты забила до смерти сына бойфренда
Международные резервы России за ноябрь выросли на 1,21%
В Симферополе неизвестный на иномарке избил водителя скорой
Google сломала AOD в смартфонах Pixel 10 Pro обновлением ПО
Суд не стал изымать у экс-замглавы Минобороны только Bentley
В США заявили, что находятся в противоречии с европейскими чиновниками
Адвокаты Тимура Иванова обжалуют решение суда об изъятии имущества
Все новости