Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: российские С-400 ударили по отношениям США и Индии

Поставки российского зенитно-ракетного комплекса С-400 в Индию и потенциальные санкции США сделали Москву одной из причин разногласий между Вашингтоном и Нью-Дели, пишет War on the Rocks.

Так, Индия вопреки угрозе санкций США решила закупить пять российских ЗРК С-400. Соединенные Штаты потенциально могут ввести санкции за покупку российского вооружения в рамках закона «О противодействии врагам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Как отмечает издание, осложнение отношений происходит в важный период развития американо-индийского партнерства. В последние годы сотрудничество между США и Индией углубляется, учитывая обеспокоенность обеих стран поведением Китая, говорится в материале. США рассматривают Индию в качестве важнейшего партнера в рамках своей стратегии для Индо-Тихоокеанского региона, а Нью-Дели в свою очередь рассматривает Вашингтон в качестве главного партнера своей стратегии на Востоке, пишет издание.

Если США и Индия желают сохранить и укрепить это сотрудничество, обе страны должны сделать так, чтобы их разный подход к России не мешал двустороннему партнерству, отмечается в материале. Это означает, что Вашингтону следует избегать резкой реакции на развитие отношений с Москвой, поясняет издание. Помимо этого, США должны понять, что Россия является частью индийской стратегии в отношении Китая.

Между тем, угроза санкций со стороны США подняла среди индийского истеблишмента вопросы не об отношениях с Россией, а о целесообразности более тесного сотрудничества с Соединенными Штатами, говорится в материале. Вряд ли США, какие-либо санкции или общественное давление сможет еще больше ограничить отношения между Россией и Индией, вместо этого они могут ограничить лишь американо-индийское сотрудничество, констатирует издание.

В свою очередь, Россия для Индии всегда оставалась важнейшим поставщиком военной техники, добавляет издание. Москва предоставила Нью-Дели доступ к оборонным технологиям, которыми немногие другие готовы были поделиться, пишет War on the Rocks.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости