Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

МИД назвал дату ухода российских наблюдателей из Донбасса

Представители России в Совместном центре контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) покинут территорию Украины 19 декабря. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Сообщается, что украинская сторона сознательно создавала для входящих в состав центра военнослужащих России напряженную морально-психологическую обстановку и чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей.

Также отмечается, что с 1 января 2018 года Киев планирует ввести новый порядок въезда и пребывания для граждан России и обязать их заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные украинским властям. В МИДе отметили, что эта норма неприемлема для военнослужащих России.

«В таких условиях дальнейшая работа представительства Вооруженных сил России в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 г. входящие в состав центра российские офицеры покинут территорию Украины. Мы уже проинформировали наших зарубежных партнеров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону», — заявили в МИДе.

Ранее сообщалось, что Киев не предоставил наблюдателям из России гарантий безопасности для перехода линии соприкосновения.

Новости и материалы
Рельсовый автобус снес фуру в Ярославской области
Зеленский раскритиковал Европу за медленное производство боеприпасов
В США высказались о возможной линии перемирия на Украине
Политолог Колчин уверен, что Зеленский не признает поражение в Курской области
Зеленский высказался о дефиците ракет для франко-итальянских систем ПВО
«Металлург» разгромил «Куньлунь» в матче КХЛ
В Петербурге мигрантка пыталась сунуть взятку полицейскому в бронежилет и была арестована
В Австралии высказались об отправке миротворцев на Украину
На Украине простились с новозеландским наемником «Толкиеном» танцем маори
Нашлись 378 человек, ранее пропавшие в Курской области
Появилось видео горящего под Воронежем поля
В Турции завели дело на россиянку и украинку после фотосессии на кладбище
Российский сенатор оценил слова Трампа об Украине, спровоцировавшей РФ
В Лондоне запретили врачам носить пропалестинскую символику
Названы самые выгодные телевизоры для покупки в России
Несколько человек пострадали при взрыве на нефтеперерабатывающем предприятии в Рязани
Российский боец рассказал о борьбе дронов в небе над Дзержинском
Для жителей Курской области построят малоэтажные поселки
Все новости