Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правила бомбежки с помощью дронов: Байден проводит ревизию норм Трампа

Вашингтон рассекретил правила Трампа по атакам вне зон боевых действий

Белый дом проводит ревизию правил предыдущей администрации президента США Дональда Трампа по проведению атак с дронов в районах за пределами зон ведения боевых действий. Выдержки из документа были опубликованы The New York Times и вызвали споры между сторонниками снижения «порога безопасности» среди мирных жителей и противниками «скрытного и необъяснимого применения смертоносной силы».

Издание The New York Times обнародовало набор правил, тайно выпущенных предыдущим президентом США Дональдом Трампом в 2017 году для контртеррористических операций «прямого действия», таких как удары дронов и рейды коммандос за пределами зон ведения боевых действий.

Хотя администрация нынешнего американского лидера Джо Байдена подвергла цензуре некоторые отрывки, опубликованные части показывают, что в эпоху Трампа командирам на местах была предоставлена свобода принимать решения об атаках, если мирные жители «почти наверняка» «не будут ранены или убиты».

В то же время, правила в период президентства Трампа были гибкими в отношении исключений из этого и других стандартов, говоря, что «изменения» могут быть допущены «там, где это необходимо», при условии соблюдения всех бюрократических процедур в ходе их утверждения.

Администрация Байдена приостановила действие этих правил в первый же день его пребывания у власти и ввела временную меру, требующую одобрения Белого дома для предполагаемых ударов за пределами военных зон в Афганистане, Ираке и Сирии.

По словам официальных лиц, в ходе ревизии документа командой Байдена было обнаружено, что принципы Трампа для управления боевыми операциями в некоторых странах часто делали исключение из требования «почти полной уверенности» отсутствия жертв среди гражданского населения.

Хотя это правило сохранялось для женщин и детей, оно допускало сниженный порог относительно возможности жертв среди взрослых мужчин.

Эмили Хорн, пресс-секретарь Совета национальной безопасности, отказалась комментировать эти правила.

«Мы дадим возможность предыдущей администрации высказаться по поводу такой политики», — сказала она.

В октябре судья Эдгардо Рамос из Южного округа Нью-Йорка постановил, чтобы правительство раскрыло содержание 11-страничного документа в ответ на иски о нарушении закона о свободе информации, поданные NYT и Американским союзом гражданских свобод (ACLU). Администрация Байдена унаследовала это дело и потребовала отсрочки, но теперь выполнила требование, предоставив копию обоим истцам.

Бретт Макс Кауфман, старший штатный юрист Центра демократии ACLU, заявил, что эти правила периода правления Трампа «урезали даже минимальные гарантии [безопасности для мирного населения], которые президент Барак Обама установил для смертельных ударов за пределами признанных конфликтов». Кауфман призвал Байдена положить конец «скрытному и необъяснимому применению смертоносной силы».

Однако, Томас Боссерт, который помогал с межведомственной разработкой этих правил в 2017 году, когда был главным советником Трампа по борьбе с терроризмом, сказал, что гордится этим документом и указал, что эти инструкции «нельзя отклонять или заменять без тщательного рассмотрения и изучения достигнутых результатов».

«Я поддерживаю принципы, которые сам помог разработать. Они основывались на американских ценностях, принципах законов вооруженного конфликта и были адаптированы для борьбы с реальной и настоящей угрозой для Америки и ее союзников», — сказал Боссерт.

По информации источников в администрации президента, первоначально ожидалось, что ревизия команды Байдена старой и создание новой политики «прямого действия» продлятся 60 дней. Но знакомые с ситуацией чиновники сейчас говорят о продлении этого срока до шести месяцев.

По их словам, обсуждение тактики замедлилось из-за попытки получить надежные сравнительные данные о жертвах среди гражданского населения в результате прошлых ударов, а также из-за споров о том, были ли верны оценки военных.

Заявления о жертвах среди гражданского населения часто остаются неточны из-за проведения атак в отдаленных и труднодоступных регионах.

Обсуждения также осложнились решением Байдена прекратить войну в Афганистане к 20-й годовщине терактов 11 сентября этого года. Известно также, что Белый дом намерен сохранить способность наносить удары по любым возникающим террористическим угрозам, которые впоследствии могут исходить с афганской территории.

Пока не ясно, где в регионе будут базироваться беспилотные летательные аппараты после вывода войск США из Афганистана. В результате вопрос о том, следует ли ужесточать требование «почти полной уверенности» безопасности гражданского населения стал переплетаться с другими сложными и нерешенными политическими решениями.

Целенаправленные убийства вдали от зон боевых действий стали центральной особенностью операций войск США, которые начались после атак 11 сентября, и это вызвало множество правовых и политических споров, пишут американские СМИ.

Такая боевая тактика стала следствием появления новых технологий вооруженных беспилотных летательных аппаратов и склонностью транснациональных террористических группировок действовать с неподконтрольных территорий или непризнанных государств.

Там нет американских войск, но также и нет эффективных местных органов власти. К ним относятся ряд районов Пакистана, сельские поселения Йемена, а также части территории Сомали и Ливии.

Удары беспилотников начались при администрации Джорджа Буша и резко возросли во время первого президентского срока Обамы. Они сопровождались политическими и юридическими баталиями из-за сообщений о жертвах среди гражданского населения, а в 2011 году – в связи с умышленным внесудебным убийством американского гражданина Анвара аль-Авлаки, подозреваемого в терроризме.

Многие представители национальной безопасности времен Обамы вернулись в администрацию Байдена, поэтому эксперты ожидают изменения или частичной отмены «военной доктрины» Трампа. При этом, некоторые военные и разведчики были очень недовольны системой Обамы, говоря, что она слишком бюрократична.

Администрация Трампа не разглашала информацию о том, что в 2017 году она разработала новую схему для нанесения ударов с помощью дронов, хотя в то время The Times сообщала о ее существовании и некоторых ключевых особенностях. Боссерт сказал, что он безуспешно настаивал на рассекречивании и обнародовании его ключевых частей.

«Я предложил рассекретить соответствующие части документа. Моему предложению не последовали. Тем не менее, эти дебаты и наши основные принципы ценить жизнь, атакуя только безусловное зло, всегда должны быть открыты для мира», — заявил Боссерт.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости