Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Тулузы до орбиты: французы проводят военные учения в космосе

Франция проводит первые военные учения в космосе

Французские военные проводят учения, чтобы проверить возможности своего космического командования в борьбе с угрозами для своих спутников. Околоземное пространство стало «настоящей проблемой национальной безопасности» Пятой республики. Учения являются частью стратегии Франции, направленной на то, чтобы стать третьей по величине космической державой в мире.

На этой неделе Франция начала свои первые военные учения в космосе, чтобы оценить способность защитить свои космические аппараты и другое оборонное оборудование от нападения гипотетических противников, сообщает Deutsche Welle.

«Эти учения являются «стресс-тестом наших систем», — сказал глава недавно созданного Космического командования Франции Мишель Фридлинг. Он добавил, что подобные мероприятия боевой и оперативной подготовки стали «первыми для французской армии и даже первыми в Европе».

Учения под кодовым названием AsterX в память о первом французском спутнике, запущенном в 1965 году, основаны на 18 смоделированных событиях в ситуационном центре.

«Возникает ряд событий, которые создают кризисные ситуации или угрозы для нашей космической инфраструктуры, но на учениях речь пойдет не только об этом», — сказал Фридлинг репортерам в штаб-квартире Космического командования в Тулузе на юго-западе Франции.

Во время учений французские военные будут отслеживать потенциально опасный космический объект, а также угрозу своему спутнику со стороны условной иностранной державы, обладающей значительными космическими возможностями.

Сценарий основан на кризисе между государством, обладающим космическим потенциалом, и государством, имеющим соглашение о военной помощи с Францией.

Недавно созданные Космические силы США и Космическое агентство Германии принимают участие во французских учениях, которые начались в понедельник и продлятся до пятницы.

Командование космических сил Франции, (Commandement de l'Espace, CdE) было создано в 2019 году и к 2025 году должно насчитывать 500 человек.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о создании нового национального командования Космических сил в 2019 году накануне Дня взятия Бастилии. Тогда глава государства отметил, что Франция становится последней из ведущих мировых держав, обороноспособность которой в космическом пространстве следует существенно повысить, в том числе и за счет организационно-штатных мероприятий.

Эммануэль Макрон сказал, что космос стал «настоящей проблемой национальной безопасности» из-за увеличения расходов и интереса к околоземному пространству со стороны США, Индии, Китая и России.

Президент Пятой республики Эммануэль Макрон сказал летом 2019 года высшему руководящему составу Вооруженных сил Франции, что киберпространство и космическое пространство являются «новыми зонами конфронтации».

Французский лидер заявил, что одобрил новую военную доктрину, которая «позволит нам защищаться в космосе и через космос». Он сказал, что после новых инвестиций французские военно-воздушные силы со временем станут военно-воздушными и космическими силами.

Ведущие мировые державы активизировали гонку за милитаризацию космоса — они испытывают системы вооружений, способных вывести из строя спутники в космосе и электрические сети на Земле. Официальные представители военного ведомства США признали, что американские войска окажутся в состоянии боевых действий в околоземном пространстве «через несколько лет».

У Франции есть план военных расходов на 2019-2025 годы. Инвестиции в космическую программу за этот шестилетний период должны составить €4,3 млрд ($5 млрд). По оценке экспертов, это всего лишь небольшая часть того, что тратят в настоящее время на космос США и Китай. «Наши союзники и противники занимаются милитаризацией космоса. Нам нужно действовать», — заявила в 2019 году министр обороны Франции Флоренс Парли.

Франция также планирует разработать противоспутниковое лазерное оружие и усилить возможности ведения разведки из околоземного пространства.

В 2017 году российский «спутник-шпион», как сообщает Deutsche Welle, попытался приблизиться к франко-итальянскому спутнику, что в Париже было названо «актом шпионажа». Российский «Олимп-К», по мнению издания, попытался перехватить передачи со спутника Athena-Fidus, который используется итальянской и французской армиями для безопасной связи.

«Олимп-К», по данным открытой печати, российский геостационарный спутник, построенный для Министерства обороны и Федеральной службы безопасности. Считается, что это разведывательный спутник. Он был запущен 28 сентября 2014 года. Ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» стартовала с космодрома Байконур в Казахстане. После четырех срабатываний разгонного блока Бриз-М он был выведен на геостационарную переходную орбиту. В пресс-релизе от 28 сентября 2014 года Роскосмос назвал спутник «Луч».

В прошлом году Вашингтон обвинил Россию в «проведении неразрушающих испытаний противоспутникового оружия». Как ранее об этом писала «Газета.Ru», в июне прошлого года Пентагон обнародовал «Оборонительную космическую стратегию», предназначенную для завоевания превосходства США в милитаризированном околоземном космическом пространстве. В этом документе Китай и Россия обозначаются как «самые непосредственные и серьезные угрозы».

Недавний всплеск активности Китая и России в околоземном космическом пространстве в сочетании с возросшими темпами разработки в этих странах новых технологий ведения разведки и радиоэлектронной борьбы побудил Пентагон наметить новый набор целей, которые необходимы для того, чтобы удержать превосходство США в космосе.

Документ определяет сложившуюся стратегическую обстановку в околоземном космическом пространстве, векторы движения и цели, которых пытаются достичь Соединенные Штаты. Способы, с помощью которых они собираются это сделать, а также какие средства потребны для решения поставленных задач.

Американские военные последнее время все больше концентрируют свое внимание на защите своих космических активов, поскольку крупные державы-конкуренты усиливают свои противоспутниковые возможности, которые могут всерьез угрожать орбитальной группировке Соединенных Штатов.

В этой связи США создают новый вид вооруженных сил — Космические силы, реформируют сферу закупок вооружения и военной техники, создают единое Космическое командование, которое отвечает за военные операции, осуществляемые на высоте 100 и более километров над уровнем моря. Подробно об этом ранее писала «Газета.Ru».

Авторы новой американской «Оборонительной космической стратегии» ссылаются на разработку, испытания и развертывание противоспутникового оружия Москвой и Пекином и их военную доктрину для ведения войн в космосе.

В этой связи упомянута российская операция 2017 года, когда Москва запустила спутник, который затем отстыковал от себя подспутниковую систему. Потом один из двух спутников выпустил высокоскоростной снаряд в космос.

Затем, в начале этого года, сообщили в США, два российских спутника «Космос-2542» и «Космос-2543» преследовали американский космический аппарат, известный как USA 245 или KH-11.

Time Magazine сообщил, что российские спутники находились в радиусе всего 100 миль от KH-11, что генерал Джон Рэймонд, глава Космических сил США и Космического командования США, назвал «необычным и тревожным».

В России и Китае, по мнению США, созданы возможности по постановке организованных помех, ведению кибервойн, направленной энергии и развертыванию противоспутниковых ракет наземного базирования.

Как ранее писала «Газета.Ru», использование космического пространства как будущей арены боевых действий — вопрос решенный, а действия США, России, Китая и Индии в этом направлении лишь подтверждают эту гипотезу, считают эксперты в разных странах. Все больше государств рассматривают околоземное космическое пространство как потенциальную арену будущих вооруженных конфликтов. Поэтому национальные правительства многих стран разрабатывают собственные инструменты и методы борьбы с оппонентами на орбите.

Что касается французских военных учений в космосе на этой неделе, то они являются частью стратегии правительства Пятой республики по превращению страны в третью по величине космическую державу в мире.

Новости и материалы
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
Все новости