Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прима», «Панцирь» и «Тайфун»: Россия покажет оружие в Индии

Какие оружейные разработки представит Россия на Aero India 2021

В Индии 3 февраля открылась трехдневная международная авиационно-космическая выставка Aero India 2021, на которой Россия представит более 200 образцов военной техники и оружия. Военный корреспондент «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок рассказывает, что Москва покажет на мероприятии.

В единой российской экспозиции, расположенной в павильоне А, представлены стенды Рособоронэкспорта, АО «Швабе» и АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». На выставке работают делегации ведущих российских самолетостроительных, вертолетостроительных и двигателестроительных холдингов АО «ОАК», АО «Вертолеты России» и АО «ОДК».

Всего на российских стендах представлено более 200 экспонатов продукции военного назначения, в том числе модели перспективного многофункционального истребителя 5-го поколения Су-57Э, многоцелевого сверхманевренного истребителя Су-35, двухместного многофункционального фронтового истребителя МиГ-35Д, военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А(Э), самолета-заправщика Ил-78МК-90А, легкого многоцелевого вертолета Ка-226Т и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С-1». Кроме того, ведущий российский спецэкспортер Рособоронэкспорт покажет модели автомобилей Тайфун К-63968, Тайфун К-53949 и защищенного санитарного автомобиля «Линза».

Впервые за рубежом демонстрируется РЛС П-18-2 «Прима», способная эффективно обнаруживать современные и перспективные малозаметные воздушные цели, в том числе произведенные с применением технологий Stealth (пониженной заметности).

РЛС «Прима» выполнена на современной элементной базе с цифровой обработкой и формированием сигнала. Она полностью твердотельная, обладает повышенной помехозащищенностью. Станция предназначена для обнаружения, сопровождения, измерения координат и определения государственной принадлежности воздушных объектов различных классов и типов в условиях воздействия активных и пассивных помех, пеленга постановщиков активных шумовых помех, выдачи радиолокационной информации на комплексы средств автоматизации потребителей.

РЛС «Прима» функционирует в метровом диапазоне волн. Пределы работы составляют по дальности — свыше 320 км и по углу места — до 45 град. Минимальная дальность обнаружения составляет 500 м.

Из демонстрируемой на Aero India 2021 продукции российской авиационной промышленности большой интерес в Азиатско-Тихоокеанском регионе также вызывают модернизированный боевой вертолет Ми-28НЭ, военно-транспортные вертолеты Ми-171Ш и Ми-17В-5, боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52, вертолет радиолокационного дозора Ка-31, комплексы с беспилотными летательными аппаратами «Орион-Э» и «Орлан-10Е», а также современные и перспективные авиационные средства поражения.

К примеру, комплекс воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами большой продолжительности полета «Орион-Э» предназначен для ведения воздушной разведки днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, определения координат объектов и передачи информации в масштабе времени близком к реальному.

В регионе повышенным спросом традиционно пользуются российские средства ПВО и РЭБ: зенитные ракетные комплексы «Викинг», «Бук-М2Э», Тор-М2Э» в различных исполнениях, переносной зенитный ракетный комплекс «Игла-С», а также средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами, в том числе комплекс радиоэлектронной борьбы с малоразмерными БЛА «Репеллент».

«Викинг» представляет собой многоканальный, высокомобильный, многофункциональный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) средней дальности 4-го поколения. Этот ЗРК предназначен для противовоздушной обороны войск и объектов от массированных ударов перспективных средств воздушного нападение противника в условиях радиоэлектронного и огневого подавления средств ПВО.

«Россия и Индия на протяжении десятков лет поддерживают и наращивают взаимовыгодное стратегическое партнерство. С каждым годом крепнет военно-техническое сотрудничество между нашими странами. Нам очень важно иметь такого сильного и надежного партнера в мире, как Индия. Рособоронэкспорт готов к сотрудничеству с Индией по любым направлениям. Сегодня мы ведем совместные научно-исследовательские работы более чем по 100 перспективным тематикам, в том числе в области авиации, создавая огромный задел для развития высокотехнологичной промышленности обеих стран в будущем. Мы реализуем совместные проекты для всех видов вооруженных сил с уникальной для мирового рынка степенью кооперации между предприятиями двух стран», — цитирует пресс-служба Рособоронэкспорта гендиректора Александра Михеева.

Вместе с тем военно-техническое сотрудничество России и Индии в предыдущие периоды складывалось по-разному. Как ранее писала «Газета.Ru», в течение последнего времени Россия проиграла в Индии шесть оружейных тендеров подряд, причем многие из них по необъяснимым причинам. Отечественные разработки, такие как самолеты-заправщики Ил-78МКИ, истребители МиГ-35, ударные и транспортные вертолеты Ми-28НЭ и Ми-26Т2, подводные лодки и ряд других образцов ВВТ, уступили в разного рода тендерах и конкурсах иностранным аналогам.

Закупками дорогостоящих американских и европейских вооружений (военно-транспортных самолетов С-130J, С-17А и C295W, патрульных самолетов P-8I «Посейдон», истребителей Rafale, ударных вертолетов Aн-64D Apache, транспортных вертолетов CH-47 Chinook и пр.)

Индия стремится как продемонстрировать диверсификацию приоритетов в закупочной политике, так и расставить новые акценты в отношениях с западными странами.

Тем не менее Нью-Дели входит в тройку ведущих партнеров Москвы по ВТС с портфелем заказов, превышающим $15 млрд. За последние несколько лет были подписаны контракты на поставку зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», строительство в России и Индии фрегатов проекта 11356. Подписан контракт на увеличение лицензионного производства танков Т-90С. Одержана победа в международном тендере на поставку и организацию в Индии лицензионного производства переносных зенитных ракетных комплексов «Игла-С», а также находится в стадии реализации ряд контрактов на поставку крупных партий ракет и боеприпасов для военно-воздушной техники и техники сухопутных войск.

За годы сотрудничества при помощи России Индия успешно освоила выпуск и производит сейчас десятки наименований высокотехнологичных образцов ПВН. Это касается лицензионного производства самолетов Су-30 МКИ и танков Т-90С, а также деятельности совместной организации «БраМос», имеющей широкие экспортные перспективы. Большие надежды также возлагаются на созданные в Индии предприятия по производству вертолетов Ка-226Т и автоматов Калашникова современной 200-й серии. Россия взаимодействует с Индией по созданию надводных кораблей проекта 11356 и оснащению их современным вооружением и специальной техникой.

В сфере ВТС России и Индии предстоит дальнейшая активизация перехода от парадигмы взаимоотношений «продавец-покупатель» к более индустриально-технологической модели, которая полностью укладывается в принятую правительством Индии программу развития национальной промышленности «Мейк ин Индия».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости