Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эксперты работают»: Россия и США готовятся продлить СНВ-3

Россия и США начали практическую работу по вопросу продления СНВ-3

Москва и Вашингтон объявили о готовности продлить СНВ-3 на пять лет, работа экспертов по этому вопросу уже начата, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Подвижки в этом направлении появились после того, как Белый дом занял демократ Джо Байден. Его предшественник — республиканец Дональд Трамп — настаивал на включении в соглашение Китая. Действие договора завершается 5 февраля 2021 года.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что работа экспертов по согласованию продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению наступательных вооружений от 2010 года, более известного как СНВ-3, между Россией и США начата.

«Я могу только сказать, что эксперты активно работают на этом направлении. Это практическая работа, и она стартовала», — сказала дипломат в эфире телеканала «Россия 24».

Свое стремление продлить СНВ-3 подтвердила ранее и американская сторона. «Я могу подтвердить, что США намерены стремиться к продлению ДСНВ на пять лет. Такая возможность предусмотрена соглашением», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 21 января.

Это последний договор между Россией и США, который касается наступательного вооружения. Срок его действия заканчивается 5 февраля.

В НАТО заявили, что поддерживают стремление России и США продлить этот договор. «Мы не должны оказаться в ситуации, в которой бы не было соглашения, ограничивающего количество ядерных боеголовок. Поэтому продление ДСНВ очень важно, поскольку, если договор не будет продлен, он прекратит свое действие в феврале», — отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, все страны-участницы НАТО поддерживают решение Москвы и Вашингтона, так как этот договор имеет «огромное значение». «НАТО на протяжении десятилетий поддерживало контроль над вооружениями, мы не должны допустить распада ДСНВ. Однако его продление — это не конец, это только начало процесса активизации международных усилий по контролю над вооружениями, который должен покрывать больше систем вооружений и включать новые страны-члены, в частности, Китай», — считает генсек альянса.

Он также рассчитывает, что США «продолжат консультации с союзниками по контролю над вооружениями».

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул важность продления СНВ-3 до окончания его срока действия, чтобы сохранить «тем самым основы системы ядерного сдерживания». При этом он заметил, что это стоит сделать без дополнительных условий, то есть в нынешнем виде.

«Далее в течение следующего срока его действия появится возможность говорить о заключении каких-то новых договоренностей в сфере контроля над вооружениями с учетом модернизации вооруженных сил обеих сторон. Если понадобится и будет добрая воля обеих сторон. Но это уже следующая итерация», — считает он.

Парламентарий признался, что согласие американской администрации на продление договора на пятилетний срок «внушает оптимизм».

«Мы готовы к диалогу. Мяч здесь на американской стороне. Ждем конкретных предложений. Времени остается совсем немного, счет идет на дни, поскольку срок действия договора, как известно, истекает 5 февраля», — напомнил Слуцкий.

Вместе с тем он отметил, что Госдума готова «оперативно подключиться к подготовке ратификационного процесса в российском парламенте», если стороны примут решение о продлении соглашения.

ДСНВ был заключен между Вашингтоном и Москвой в 2010 году. Его условия предполагают сокращение стратегического вооружения так, чтобы в дальнейшем суммарные количества такого оружия не превышали 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1 550 боезарядов на них, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

Долгое время администрация бывшего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа тянула с продлением этого соглашения. Трамп настаивал на включении в соглашение Китая, считая, что у этой страны также имеется достаточное количество СНВ.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости