Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Беспилотники падают»: почему американская техника не работает в ВСУ

Украинские эксперты объяснили причину неисправности американской техники в ВСУ

Киевские власти скупятся на обеспечение техподдержки военной техники, которую США поставляют на Украину, считают украинские эксперты. Несмотря на то что вооружения зачастую уже использовались, они способны быть эффективными. Однако Киев не заботится о ремонте, новых комплектующих и техническом оснащении поставок, хотя США предоставляют такие услуги.

В эфире Youtube-канала «Мілітарний Портал» объяснили, почему американское оружие, которое поставляется украинской армии, не работает. Военный эксперт Тарас Чмут и его коллега Александр Аргат рассказали, как Вашингтон помог Вооруженным силам Украины (ВСУ). Они также сообщили, как к такой помощи относятся сами украинские военные.

Выяснилось, что почти половина американских армейских джипов типа «Хаммер» к настоящему моменту уже в нерабочем состоянии. Хотя в 2015 году 36-я бригада морской пехоты получила несколько десятков таких машин.

Работали они эффективно, но сразу возникли вопросы относительно запчастей, инструментов, ремонта, резины и обучения военных.

Чмут отметил, что Украина пытается идти по пути наименьших затрат. Поэтому киевские власти отказываются от предложений США по техподдержке поставляемой подержанной техники. Хотя американская сторона сопровождает свои поставки военного оснащения дополнительными пакетами услуг, указал специалист.

«Мы сами разберемся, сами как-то отремонтируем и сделаем. Это привело к тому, что в 36-ой бригаде больше половины «Хаммеров» встали на прикол», — подчеркнул эксперт.

По словам Чмута, с американскими беспилотными аппаратами (БЛА) Raven дела обстоят еще хуже. Некоторые из украинских военнослужащих, которые отучились в США на операторов этих устройств, уволились, а другие так и не научились управлять беспилотниками.

Как сообщало ранее ФАН, курсы в Соединенных Штатах проходили порядка тысячи военных. Из них 400 солдат и 173 офицера почти сразу по возвращении на Украину подали рапорты на увольнение.

По данным Чмута, не у дел остались те, кто получил сертификат США на управление дронами. В то же время, как заверил эксперт, военные, окончившие курсы в Житомире, получили в свое распоряжение эту дорогостоящую технику.

«Машины не ездят, беспилотники падают», — заключил украинский эксперт. Он отметил, что в неудачах ВСУ виноваты не американские власти, а Министерство обороны Украины и командование Вооруженных сил.

Почти неделю назад посольство США в Киеве рассказало о поставках сухопутным войскам ВСУ 20 подержанных броневиков «Хамви». Дипломаты считают, что США таким образом сделали существенный вклад в укрепление безопасности Украины.

Предыдущая подобная поставка военной техники вызвала сильное разочарование у командования украинских Вооруженных сил. Как отмечает ФАН, половина из них оказалась непригодна для использования. В качестве причины были названы отсутствие комплектующих и отработанный ресурс.

Помимо машин Пентагон также передавал Киеву лодки. 84 единицы техники были поставлены в рамках программы «Инициатива содействия безопасности Украины».

Дональд Трамп, будучи главой государства, сомневался в эффективности поставок орудия на Украину и спонсировании этого государства, так как считал его самым коррумпированным. Однако нынешний глава Белого дома Джозеф Байден считается более удобным партнером для Украины.

В своем поздравлении по случаю 29-й годовщины независимости Украины, еще будучи кандидатом на пост президента от Демократической партии, он пообещал, что в случае своей победы увеличит финансовую и военную помощь Киеву. Помимо этого, он заявил, что обеспечит ВСУ и летальным оружием.

Демократ называет себя «близким другом Украины». В Киеве он бывал уже семь раз, когда занимал пост вице-президента. Кроме того, его сын Хантер был членом совета директоров украинской энергетической компанией Burisma Group.

Новости и материалы
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
В Белом доме высказались о легитимности выборов в России
Путин провел разговор с наследным принцем Саудовской Аравии
Правительство утвердило правила установления минимальных цен на жидкости для вейпов
Ресторатор объяснил, почему российская рыба может быть дорогой в магазине
Все новости