Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Морской волк» против России: США направили подводные лодки в Европу

США намерены противостоять усилению России в северных водах

США направили к берегам Норвегии подводные лодки класса Seawolf, перед которыми ставится задача противостоять усилению влияния России в северных водах. Как действия Вашингтона изменят баланс сил в регионе, в материале «Газеты.Ru».

В середине октября 2019 года российский флот направил подводные лодки Северного флота в Северную Атлантику, и спустя почти год ВМС США развернули в этом районе одну из самых боеспособных и малошумных штурмовых подводных лодок класса USS Seawolf, пишет Forbes (согласно принятой терминологии, штурмовые атомные подводные лодки в ВМФ РФ называются многоцелевыми).

По мнению обозревателя издания, отдельные, но похожие события явно не были случайностью: Россия потратила десятилетия на подготовку своих подводных лодок для контроля ключевых районов Северной Атлантики, Соединенные Штаты десятилетиями готовились помешать этому плану.

И в этом плане атомная подводная лодка (АПЛ) Seawolf («Морской волк») — важная часть американских усилий.

Восемь российских подводных лодок, в том числе шесть субмарин с атомными силовыми установками, в прошлом году пересекли Норвежское и Баренцево моря, где они тренировались защищать районы несения боевой службы.

Американская лодка, вышедшая в море годом позже, специально была спроектирована для прорыва российской противолодочной обороны в этих же районах Северной Атлантики.

Рост подводной активности Москвы не был беспрецедентным — нечто подобное уже можно было наблюдать в 1987 году. Тогда советский Военно-морской флот отправил пять новых атомных многоцелевых подводных лодок класса «Виктор», которые пересекли Северную Атлантику и приблизились к восточному побережью США.

Речь идет об операции ВМФ СССР «Атрина». Она заключалась в скрытном (в обход прежних маршрутов выхода) развертывании 33-й дивизии подводных лодок Северного флота в Атлантическом океане. Цель — вскрытие районов боевого патрулирования атомных подводных лодок ВМС США, оснащенных баллистическими ракетами. Операцию отличал чрезвычайно высокий уровень секретности. При разработке плана действий был учтен опыт предыдущей подобной операции — «Апорт», осуществленной в 1985 году.

В марте 1987 года в Атлантике была развернута завеса из пяти АПЛ проекта 671РТМ «Щука» (по кодификации НАТО — «Victor-III»): К-299, К-244, К-298, К-255 и К-254. Лодки, избегая обнаружения многочисленными противолодочными силами потенциального противника, достигли Саргассова моря и военно-морской базы США Гамильтон. Операция успешно завершилась возвращением всех пяти субмарин на базу в губе Западная Лица.

«Атрина» продемонстрировала способность ВМФ СССР скрытно развернуть у берегов США крупную группировку атомных подводных лодок. Этот факт имел важное политическое значение. До операции «Атрина» советские АПЛ сопровождались американскими кораблями на всем пути их следования и в случае начала войны могли быть немедленно уничтожены.

По словам адмирала Владимира Чернавина, который в 1987 году был главкомом ВМФ СССР, успех этой «малой битвы за Атлантику» укрепил международный престиж отечественного флота.

Нечто подобное случилось спустя десятилетия, полагают в Forbes.

Рост подводной активности России в октябре 2019 года произошел под эгидой операции «Гром», 60-дневной репетиции ядерной войны, отмечают в американском издании.

В рамках учений 17 октября ракетная подводная лодка класса «Дельта IV» (по кодификации НАТО) «Карелия» осуществила пуск баллистической ракеты из вод Баренцева моря. В ходе этого мероприятия Вооруженными силами России также использовались ракеты воздушного и наземного базирования.

Восемь штурмовых лодок, участвовавших в операции «Гром», очевидно, практиковали обеспечение оперативной устойчивости района, где был развернут ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Карелия». В военное время оборона этих районов будет основной задачей российских многоцелевых подводных лодок, численность которых достигает примерно 50 единиц. Но те же самые атомные штурмовые подводные лодки ВМФ РФ обладают и собственными наступательными возможностями, подчеркивает издание.

Российские подводные лодки, на оснащение которых поступили крылатые ракеты морского базирования типа «Калибр-ПЛ», «могут действовать из районов относительной для них безопасности в Норвежском и Баренцевом морях и поражать цели в Северной и Центральной Европе».

Об этом рассказал аналитик Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне (округ Колумбия) Эндрю Метрик в профессиональном журнале Военно-морского института США Proceedings.

И если бы Москва захотела угрожать континентальной части Соединенных Штатов конвенциональным оружием, штурмовые подводные лодки могли идти и дальше на запад. Восточное побережье США больше не является «убежищем» для американских военных кораблей, заявил командующий Вторым флотом ВМС США вице-адмирал Эндрю Льюис на одном из отраслевых мероприятий в феврале.

Американские адмиралы высказывали аналогичные предупреждения еще в середине 1980-х годов, незадолго до того, как пять подводных лодок Victor достигли Бермудских островов.

В 1984 году ВМС США провели тщательный анализ возможностей советских подводных лодок. Итоговый отчет, в котором были выделены новые классы ударных подводных лодок, в том числе АПЛ «Виктор», стал «поворотным моментом» для американцев, заявил конгрессу в 1986 году вице-адмирал Джеймс Хогг, тогдашний директор по военно-морским вооружениям.

По словам Хогга, охота на российские подводные лодки стала «приоритетом военно-морских сил США номер один в боевых действиях из-за серьезных последствий для национальной безопасности, если мы потеряем это боевое преимущество над Советами».

В соответствии с отчетом за 1984 год ВМС США запустили программу спешного завершения работ по разработке новой подводной лодки — «охотник-убийца» — Seawolf. И одновременно модернизировали свои существующие штурмовые субмарины, чтобы более безопасно работать в ледяных водах советских противолодочных рубежей.

36 лет спустя АПЛ Seawolf (одна из трех подводных лодок своего класса) стала частью возможного ответа ВМС США — вместе со своими союзниками по НАТО — на операцию «Гром» и возросшую подводную активность России в 2019 году.

АПЛ Seawolf, введенная в боевой состав ВМС США в 1997 году представляет собой более быструю, менее шумную и отлично вооруженную субмарину, чем любая другая подводная лодка в мире, полагают в Forbes.

Но немедленный ответ НАТО на операцию «Гром» пришел из воздушной сферы, пишет издание. С 25 октября по 7 ноября патрульные самолеты альянса выполнили более 40 самолетовылетов в поисках восьми российских ударных подводных лодок.

Шесть самолетов P-3 норвежских ВВС, четыре самолета P-8 ВМС США и один канадский самолет CP-140 вылетали из города Андойя в Норвегии. По крайней мере, один дополнительный P-8 вылетел из Кефлавика в Исландии. Патрульный «Атлантик-2» военно-морских сил Франции вылетел из аэропорта Прествик в Шотландии.

Патрульные самолеты Североатлантического альянса использовали для обнаружения российских подводных лодок на поверхности и в глубинах океана бортовые РЛС, гидролокаторы и магнитные детекторы.

10 месяцев спустя, в середине августа этого года, Seawolf вышла из своего порта приписки в штате Вашингтон, проплыла под тонким льдом Северного Ледовитого океана и прошла через российский противолодочный рубеж в Норвежском море.

Заявление ВМС США о прибытии Seawolf в норвежский порт Тромсе было примечательно тем, что американский флот почти никогда публично не объявляет о передвижении своих подводных лодок — и особенно осторожно относится к АПЛ Seawolf и однотипным с ней субмаринам.

«Межтеатровый переход АПЛ Seawolf из Бангора, штат Вашингтон, на Шестой флот США демонстрирует глобальный охват подводных сил и их стремление представить постоянно действующие и тайные подводные силы по всему миру для выполнения наших уникальных задач с непревзойденной готовностью», — заявил по этому поводу командующий подводными силами США Дэрил Кодл.

Это обязательство включает поддержание способности американских подводных лодок взламывать подводные противолодочные рубежи, которые русские так стараются защищать, и выслеживать защитников этих рубежей ПЛО. По крайней мере, на это надеются американцы, пишет Forbes.

«Атомные подводные лодки Seawolf — серия американских многоцелевых атомных подводных лодок 4-го поколения, построенная на верфях компании General Dynamics Electric Boat Corporation в 1989-1998 годах. Головная АПЛ Seawolf находится в строю с 1997 года, то есть ей уже 23 года и перспективной субмариной ее назвать уже трудно», — рассказал «Газете.Ru» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

По словам специалиста, АПЛ типа Seawolf разрабатывались как ответ на появление в ВМФ СССР субмарин проекта 971 «Щука-Б» и были призваны заменить подводные лодки типа «Improved Los Angeles».

Как отметил собеседник издания, первоначально планировалась замена АПЛ типа Los Angeles на Seawolf (планировалась постройка серии из 30 субмарин). Однако из-за слишком высокой стоимости и изменения стратегических приоритетов предпочтение было отдано АПЛ типа Virginia и число субмарин сократили до 12. После распада СССР, когда в постройке находился только головной корабль проекта, обсуждалось даже полное прекращение строительства серии.

В итоге состав серии АПЛ Seawolf был ограничен только тремя субмаринами. Они оказались самыми совершенными по комплексу характеристик (по американским оценкам), но и самыми дорогими лодками из всех построенных ранее.

«Представлять эти три субмарины как силу, способную сокрушить отечественный Северный флот, наверное, не стоит, хотя боевые возможности АПЛ Seawolf и достаточно высоки. Российские многоцелевые атомные подводные лодки проекта 885М «Ясень-М», которые в самом ближайшем будущем получат на оснащение гиперзвуковые крылатые ракеты «Циркон», смогут составить достойную конкуренцию любой из самых современных подводных лодок ВМС США», — заключил Руслан Пухов.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости