Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сложите оружие: Совбез ООН призвал к прекращению боев в Карабахе

Совбез ООН призвал к незамедлительному прекращению огня в Нагорном Карабахе

В Совбезе ООН призвали Ереван и Баку немедленно прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе, которые активизировались там с 27 сентября. В ходе вооруженных столкновений, по сообщению сторон, погибли гражданские и военные. На урегулировании конфликта настаивает также президент Азербайджана Ильхам Алиев. Премьер Армении обсуждал этот вопрос на заседании Совбеза страны.

Совет Безопасности ООН призвал Армению и Азербайджан незамедлительно прекратить боевые действия, заявил по итогам состоявшихся 29 сентября закрытых консультаций председатель СБ, постпред Нигера при ООН Абду Абарри.

«Страны Совета глубоко осудили применение силы, повлекшее гибель людей», — подчеркнул он.

Закрытые встречи Совбеза ООН подразумевают участие только 15 стран Совета.

По словам Абарри, в случае необходимости Совет Безопасности проведет встречу с участием представителей Армении и Азербайджана.

«Если это будет нужно, мы будем разговаривать с обоими послами, чтобы они могли прийти к взаимопониманию», — подчеркнул Абарри.

Незадолго до этого с призывом прекратить бои в зоне Нагорного Карабаха и вернуться к переговорам к Армении и Азербайджану обратился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, указано в комментарии официального представителя генерального секретаря организации Стефана Дюжаррика, опубликованном на сайте ООН.

«Генеральный секретарь крайне обеспокоен новым возобновлением боевых действий вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Он осуждает применение силы и сожалеет о гибели людей и потерях среди гражданского населения», — подчеркивается в сообщении.

Как отметил Дюжаррик, Гутерриш намерен провести разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном на тему вооруженного конфликта на территории Нагорного Карабаха.

Официальный представитель ООН отметил, что Гутерриш в очередной раз заявил о своей поддержке важной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ и призвал стороны конфликта сотрудничать с ними, чтобы возобновить диалог без предварительных условий.

Ильхам Алиев также настаивает на необходимости урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе с помощью резолюций ООН. Такое заявление он сделал в ходе разговора с Антониу Гутеррешом. Президент Азербайджана выразил мнение, что решать конфликт необходимо на основе международного права, территориальной целостности его страны и соответствующих резолюций Совбеза ООН.

Алиев также обратил внимание, что последний пункт требует немедленного вывода армянской армии с оккупированных территорий.

Армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в провокациях. В Баку заявили, что армянские ВС совершили нападение на населенные пункты на линии соприкосновения в непризнанной республике. Военные Азербайджана сообщили, что в результате этого обстрела погибли гражданские и военные.

В то же время в оборонном ведомстве Армении уточнили, что Нагорный Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам». В Ереване отметили, что азербайджанская сторона «начала наступление» на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике при этом заявили об артиллерийском обстреле, которому подверглись ее мирные населенные пункты, в частности, столица Степанакерт. В связи с боевыми действиями власти республики призвали население укрыться. Впоследствии Нагорный Карабах объявил военное положение и мобилизацию. Аналогичное решение приняла и Армения, для которой всеобщая мобилизация произошла впервые в истории страны.

О введении военного положения в ряде городов и регионов заявил и президент Азербайджана. Ильхам Алиев также установил в стране комендантский час и начал частичную мобилизацию.

Азербайджан в этом конфликте пользуется поддержкой Турции, которую пообещал Баку президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. «Мы решительно осуждаем нападение Армении на Азербайджан. Армения нарушила перемирие, напав на гражданские поселения, и еще раз продемонстрировав, что выступает против мира и стабильности», — написал в Twitter пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

На следующий день после обострения ситуации премьер-министр Армении провел экстренное заседание Совета Безопасности страны, в ходе которого поднимался вопрос нанесения армянскими силами «соразмерного удара» по противнику на линии соприкосновения.

Конфликту в Нагорном Карабахе уже больше 30 лет: он не прекращается еще с 1988 года, когда автономная область объявила о выходе из советского Азербайджана.

В 1992-1994 годах Баку утратил контроль над Карабахом, а также семью прилегающими к нему районами в ходе вооруженного противостояния. С 1992 года стороны ведут переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости