Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прямо не узнать»: о чем поспорили Кравчук и Грызлов

Стало известно о перепалке Кравчука с Грызловым

Между главами украинской и российской делегаций в Трехсторонней контактной группе Леонидом Кравчуком и Борисом Грызловым произошел конфликт, сообщают СМИ со ссылкой на представителя отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Участники переговоров обратили внимание, что на этот раз Кравчук вел обсуждение более жестко.

На переговорах в рамках Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта Донбассу 2 сентября между главами украинской и российской делегаций Леонидом Кравчуком и Борисом Грызловым произошел конфликт, сообщает УНИАН.

«Некоторые вопросы прояснились и относительно общей политики делегации. Причем не на словах, а на деле. Сегодня Кравчук довольно жестко ответил Грызлову и на его тирады с оценками Верховной рады Украины, и на попытку закрыть рот нам, переселенцам из ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей, так Киев называет самопровозглашенные ДНР и ЛНР — «Газета.Ru»). Оказывается, он умеет быть не только дипломатичным, но и принципиальным», — сказал представитель ОРДЛО на переговорах Сергей Гармаш.

Сообщение о перепалке между Кравчуком и Грызловым на переговорах подтвердил и представитель Донецкой области на переговорах Денис Казанский.

«Леонида Кравчука сегодня было прямо не узнать — полная противоположность тому образу, который мы наблюдаем в публичном общении», — обратил внимание он. По словам Казанского, Кравчук общался с Грызловым «довольно жестко», из-за чего представитель делегации от России якобы отключился от видеосвязи.

Как объяснил Гармаш, причиной конфликта стало участие представителей самопровозглашенных республик Донбасса во всех подгруппах. Кравчук занял позицию, что и выходцы из Донбасса в украинской делегации не должны ограничиваться политической подгруппой.

«Истерика той стороны началась еще на «гуманитарке», где они заблокировали обмен пленными, мотивируя это необходимостью отмены известного постановления Верховной рады о проведении местных выборов», — сообщил представитель ОРДЛО на переговорах.

Леонид Кравчук 20 августа в эфире телеканала «Украина 24» заявил, что Россия поставила Украине ультиматум, чтобы Верховная рада изменила постановление о назначении местных выборов 2020 года и привела их в соответствие с минскими соглашениями.

«Они поставили этот вопрос. У меня одно задание: снять любые возможные блокирования, если это не касается суверенитета, государственной независимости Украины и территориальной целостности. Таких документов я никогда не подпишу и ни к кому обращаться не буду», — заверил украинский представитель в ТКГ.

По его словам, в постановлении обозначена формулировка о невозможности проведения выборов на неподконтрольной территории Донбасса, «а только во всей Украине».

Сегодня на Украине широко обсуждается заявление бывшего премьер-министра и действующего заместителя Леонида Кравчука Витольда Фокина, который заявил в интервью изданию «Страна.ua», что Киев должен продемонстрировать гибкость в переговорах с Россией по Донбассу.

«Когда я говорю о компромиссе, то не имею в виду игру на одни ворота. Именно в разговоре с российской стороной и представителями Донбасса мы должны добиться взаимных уступок. Если мы согласимся с их требованием всеобщей амнистии, они, думаю, пойдут нам навстречу и откажутся от требования менять конституцию для спецстатуса», — сказал Фокин.

Помимо того, чтоб объявить амнистию как уступку, он также предложил предоставить особый статус всей территории Донбасса, а не только неподконтрольной Украине.

«И с той стороны, и с другой стороны было совершено много преступлений, которые в конечном итоге должны быть расследованы, и виновные пусть понесут наказание. Но сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизнь бойцов и командиров, моя позиция — нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше — всего Донбасса», — подчеркнул заместитель главы украинской делегации в ТКГ.

Сам Кравчук счел мнение Фокина не соответствующим национальным интересам.

По словам Кравчука, его заместитель не советовался с ним перед тем, как сделать заявление. Глава украинской делегации заверил, что в правительстве страны не разделяют его точку зрения. Он отметил, что все члены делегации имеют право на собственную точку зрения, но не должны высказывать ее публично именно как участники переговоров.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости