Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Критически важные технологии»: США переходят на гиперзвук

Пентагон объявил об успешных испытаниях прототипов гиперзвуковых ракет

В США успешно испытали прототипы гиперзвуковых крылатых ракет с воздушно-реактивным двигателем, сообщили в Пентагоне. Испытания стали частью программы HAWC. В последнее время США уделяют особое внимание разработкам своего гиперзвукового оружия, но признают, что отстают в этой области от России и Китая.

Управление перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) и ВВС успешно испытали два варианта концепции гиперзвуковых крылатых ракет с воздушно-реактивным двигателем (ВРД), указано в распространенном заявлении ДАРПА.

Как отметили в управлении, испытания стали частью программы Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC).

Согласно документу, во время тестирований прототипы закрепили на фюзеляже самолета-носителя. DARPA не уточнило, где и когда они проводились и какие самолеты при этом использовались, но ранее ВВС США сообщали, что бомбардировщик B-52H Stratofortress станет испытательной платформой для программы HAWC и ряда других разработок гиперзвукового оружия.

Министерство обороны США в течение этого календарного года намерено приступить к первому испытанию в условиях свободного полета. DARPA и ВВС Соединенных Штатов разрабатывают «критически важные технологии», чтобы создать эффективные и доступные гиперзвуковые крылатые ракеты воздушного базирования, указали в заявлении.

Американское военное ведомство наравне с гиперзвуковым оружием с ВРД рассматривает также разработку планирующих гиперзвуковых блоков с разгонными ускорителями.

В США сейчас разрабатываются несколько гиперзвуковых ракет. В Пентагоне ранее признали, что Соединенные Штаты отстают в этой области от России и Китая.

Президент США Дональд Трамп несколько раз упоминал о разрабатываемой в США ракете. В очередной раз он заявил об этом в середине июля в штаб-квартире Южного командования ВС США в штате Флорида. По его словам, разрабатываемая Соединенными Штатами гиперзвуковая ракета «настолько быстро летит, что ее крайне тяжело заметить». Он сообщил, что страна потратила на воздушные силы около $2,5 трлн, и назвал военную технику США самой современной в мире. «У нас есть такое, о чем даже никто и подумать не может», — сказал американский президент.

О создании американскими военными разработчиками новой гиперзвуковой ракеты Трамп сообщил за месяц до этого. Во время выступления в военной академии Уэст-Пойнт в штате Нью-Йорк он отметил, что в мире еще нет аналогов этому оружию. Как уточнил президент США, эта гиперзвуковая ракета в 17 раз быстрее той, которая сейчас считается самой быстрой в мире. Какую именно ракету он подразумевал, Трамп не уточнил. «[Новая ракета] способна поразить цель на расстоянии 1 тыс. миль (1,6 тыс. км) в пределах 14 дюймов (35,5 см) от центральной точки», — отметил глава государства.

Впервые о создании ракеты, которая по скорости сможет в 17 раз превзойти все существующие аналоги, он рассказал в середине мая на выступлении в Белом доме. Трамп назвал новую разработку «супер-пупер» ракетой, хотя не стал вдаваться в технические детали.

Поводом для заявления главы государства стала торжественная церемония презентации Космических сил США. Трамп назвал появление первого за последние 72 года военного знамени «очень важным для него моментом». «Космос — наше будущее и в вопросах обороны, и по многим другим аспектам. Насколько я понимаю, мы [США] — лидер в этом вопросе», — подчеркнул глава Белого дома.

Как пояснила телекомпания СNN со ссылкой на высокопоставленного представителя министерства обороны США, говоря о разработке Вашингтоном гиперзвуковой ракеты, способной развивать скорость в 17 Махов, глава государства опирался на результаты состоявшихся в марте испытаний планирующего гиперзвукового блока над Тихим океаном.

Собеседник телекомпании отметил, что Трамп проявил особый интерес к этой ракете.

CNN уточнил, что США разрабатывают планирующий блок, способный осуществлять маневры в атмосфере, а также крылатую гиперзвуковую ракету, способную развивать скорость в десять раз больше скорости крылатых ракет Tomahawk.

По словам источника в Пентагоне, испытания этой крылатой ракеты состоятся позже в нынешнем году. «По словам официального представителя, обе системы могут применяться совместно. Имеющий большую дальность планирующий блок мог бы уничтожить систему ПВО противника, а американские самолеты с гиперзвуковыми крылатыми ракетами с более близкой дистанции могли бы нанести удары по большему числу целей», — указала телекомпания.

Журналисты уточнили, что эти ракеты разрабатываются в неядерном оснащении.

Новости и материалы
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
Все новости