Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Могут быть жертвы: ЛНА уничтожила турецкую технику в Ливии

Авиабазу в Ливии с турецкими ЗРК показали на фото со спутника

Ливийская национальная армия уничтожила размещенную на стратегически важной авиабазе военную технику Турции, сообщают СМИ. Накануне стало известно о намерении Анкары открыто принимать участие в ливийском конфликте. Она выступает на стороне Правительства национального согласия и нередко вступает в конфликты с Францией по вопросу Ливии.

Военная авиация Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара минувшей ночью атаковала стратегически важную авиабазу Эль-Ватыя, расположенную в 100 км к юго-западу от Триполи. ЛНА уничтожила, в том числе, размещенные на авиабазе турецкие зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Hawk и радиолокационные системы и комплексы РЭБ KORAL, сообщил ТАСС ливийский военный источник.

В то же время собеседник агентства уточнил, что налеты произошли, после того как Ливию покинули находившиеся с визитом по приглашению Правительства национального согласия (ПНС) министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и глава Генштаба ВС Турции Яшар Гюлер.

Источник допустил, что в результате бомбардировок среди турецких военных могут быть погибшие и раненые.

Ливийскую авиабазу с турецкими ЗРК показали на снимке со спутника, такое фото опубликовал Telegram-канал «Военный Осведомитель». Отмечается, что на Эль-Ватыя также будет развернута главная база турецких войск, которые поддерживают силы Правительства национального согласия (ПНС).

Накануне телеканал «Аль-Хадас» сообщил, что Анкара открыто примет участие в урегулировании конфликта в Ливии после того, как ПНС во главе с Фаизом Сарраджем заключило оборонное соглашение с турецкой стороной. Документ был подписан в Триполи во время визита турецких министра обороны и главы Генштаба вооруженных сил. В соответствии с новым договором, Турция получает право разместить на территории Ливии свою военную базу. Всем турецким военнослужащим будет предоставлен дипломатический статус.

Советники и военные из Турции также получат иммунитет от судебного преследования, а у Анкары будут законные полномочия защищать ПНС. Благодаря соглашению, Турции разрешено участвовать в формировании нового военно-разведывательного агентства, а также охранных структур для турецких компаний, расположенных в Ливии. Как сообщают СМИ, в ближайшее время Анкара существенно увеличит свои боевые возможности в арабской стране.

В Ливии в 2011 году началась гражданская война, в ходе которой был свергнут и убит полковник Муаммар Каддафи — он правил страной с 1969 года. На данный момент в стране царит двоевластие: на востоке, в городе Тобрук, располагается парламент во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, а на западе, в Триполи, — правительство национального согласия.

ПНС активно пользуется поддержкой со стороны Турции.

В конце прошлого года Анкара и ПНС утвердили подписанный в ноябре меморандум о военном сотрудничестве и о взаимопонимании по морским зонам. Согласно этому документу, Турция может в любой момент по просьбе Сарраджа ввести в Ливию войска.

На стороне ЛНА выступают Египет и Саудовская Аравия, а Франция и ОАЭ — ее неофициальные союзники. К слову, Франция и Турция регулярно обмениваются обвинениями в сторону друг друга из-за действий в Ливии. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу утверждает, что действия Парижа способствуют усилению присутствия и влияния России в Ливии, передавал турецкий телеканал NTV.

«НАТО видит в России угрозу, а Франция своими действиями пытается усилить влияние и присутствие России в Ливии», – говорил Чавушоглу. Министр также обвинил Францию в поставках оружия армии фельдмаршала Халифы Хафтара.

При этом представитель правящей партии справедливости и развития Турции Омер Челик заявил, что преступления сторонников ЛНА совершались в Ливии с ведома Парижа. По его словам, критика Франции в адрес Турции направлена на отведение внимания от действий Хафтара.

Сам президент Франции Эммануэль Макрон уверен, что позиция Турции несовместима со статусом страны НАТО.

4 апреля прошлого года Хафтар развернул наступление на Триполи. При поддержке Анкары ПНС смогло вернуть под свой контроль ряд захваченных ЛНА территорий. В частности, в мае формирования ПНС заняли Эль-Ватыю, покинутую силами Хафтара. Позже стало известно, что Турция обсуждает с кабмином в Триполи возможность использования ливийских военных баз, в том числе Эль-Ватыю и военно-морскую базу в Мисурате в 200 км к востоку от Триполи.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости