Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ненадежный партнер»: Трамп объявил о выходе США из ДОН

Трамп сообщил о выходе США из Договора по открытому небу

Дональд Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу, который регламентирует полеты над странами-союзницами и открытый сбор информации о вооруженных силах друг друга. При этом глава Белого дома предположил, что ему удастся заключить с Россией новое соглашение.

Американский президент Дональд Трамп объявил, что США выходят из Договора по открытому небу (ДОН), передает Agence France-Presse. При этом, как передает Bloomberg, Трамп выразил мнение, что США могут заключить с Россией новое соглашение по контролю над вооружениями.

Как уточнил госсекретарь Майк Помпео, решение вступит в силу через 6 месяцев. За это время Вашингтон может пересмотреть свое мнение, если Москва вернется к соблюдению соглашения.

ДОН был подписан в 1992 году и начал действовать с 2002 года. Он позволяет странам-подписантам (34 государства, с учетом США) открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Как отметило ранее агентство Associated Press,

администрация американского лидера уже уведомила своих международных партнеров о выходе из ДОН. В качестве причины Вашингтон назвал нарушения Россией пунктов соглашения.

Кроме того, США считают, что снимки, которые власти страны получают во время полетов в рамках договора, можно получить быстрее и с меньшими затратами, используя американские или коммерческие спутники.

Вашингтон в последние несколько лет последовательно обвиняет Россию в нарушении положений различных международных соглашений и выходит из договоров. Москва отвергает подобные подозрения и предъявляет встречные претензии американским партнерам. Еще в 2017 году это привело к ограничениям со стороны США в отношении российских наблюдательных полетов над американской территорией в рамках ДОН. РФ ответила зеркальными мерами.

МИД России, в свою очередь, считает, что вступление в силу ДОН практически завершило формирование режима укрепления доверия и транспарентности в области обычных вооружений на евроатлантическом пространстве.

ДОН, в частности, устанавливает регламент проведения полетов, указывает механизмы контроля соблюдения договора. Кроме того, документ содержит требования к самолету, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения.

Решение Дональда Трампа вызвало обсуждение в американской прессе других международных соглашений. В частности, The New York Times написала, что выход из этого договора может говорить о нежелании американских властей продлевать в 2021 году другое соглашение с Россией — Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3). Тем временем агентство Reuters утверждает, что формально США смогут выйти из ДОН только через полгода, как того требуют положения соглашения.

О том, что американская сторона рассматривает выход из ДОН, стало известно в октябре прошлого года. Тогда об этом сообщил председатель комитета по иностранным делам палаты представителей США Элиот Энгел (демократ, от штата Нью-Йорк). Белый дом уже тогда не отрицал его слов.

Как отметил замминистра иностранных дел России Александр Грушко, выход США из ДОН нанесет удар по системе военной безопасности в Европе.

«Наша позиция совершенно четкая и неизменная — выход США из этого договора станет еще одним ударом по системе военной безопасности в Европе, которая и без того ослаблена предыдущими шагами администрации, в частности, выходом из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а еще раньше — отказом НАТО ратифицировать соглашение об адаптации ДОВСЕ [Договора об обычных вооруженных силах в Европе]», — указал он.

По словам Грушко, этот шаг нанесет ущерб и американским союзникам, которые также являются членами этого международного соглашения.

При этом у России есть дополнительный план действий в случае выхода Соединенных Штатов из договора, рассказал ТАСС директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

«Мы всегда имеем какой-то «план Б». США давно уже не позиционируют себя как надежного партнера, поэтому приходится планировать нашу дальнейшую деятельность исходя из того, какого партнера мы имеем в настоящий момент», — заверил он.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости