Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Планировал поджоги: ФСБ предотвратила новый теракт

ФСБ предотвратила теракт в Тверской области

ФСБ предотвратила теракт в Тверской области, который планировал россиянин 2001 года рождения. При обыске у него обнаружили оружие и дневники с данными о запланированном преступлении. Против него уже возбудили уголовное дело.

Федеральная служба безопасности предотвратила теракт в городе Кимры Тверской области.

«Задержан причастный к подготовке поджогов зданий органов власти, вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих гражданин России 2001 года рождения», — говорится в релизе ФСБ.

В ведомстве уточнили, что у задержанного изъяли переделанный в боевой аналог травматический пистолет «ПМ» с самодельными боеприпасами, три «коктейля Молотова», холодное оружие и дневники с данными о запланированном преступлении. Какими мотивами руководствовался злоумышленник, спецслужбы не уточняют.

ФСБ также распространила видеозапись задержания, на которой также запечатлены обыски.

В одном из помещений силовики обнаружили «холодное оружие, похожее на мачете», сообщил сотрудник ФСБ, который принимал участие в обыске.

Против злоумышленника возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК России («Приготовление к террористическому акту»). Его заключили под стражу.

ФСБ предотвратила большое количество терактов по всей стране в прошлом месяце. Так, 30 апреля в Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что в ходе контртеррористической операции в Екатеринбурге сотрудники спецслужб нейтрализовали трех бандитов, которые были причастны к террористической деятельности. На месте проведения операции в Чкаловском районе города обнаружили самодельные взрывные устройства, оружие и боеприпасы.

ФСБ также предотвратила нападение на учебное заведение в Тюменской области. Спецоперация состоялась 22 апреля. По информации Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, по подозрению в подготовке массового убийства в одном из местных учебных заведений задержали жителя Тюменской области. У него изъяли гладкоствольное охотничье ружье с патронами, два ножа, аммиачную селитру, средства связи и интернет-инструкции по созданию самодельных взрывных устройств.

19-летний задержанный подтвердил, что у него было намерение совершить преступление. Об этом сказали и свидетели. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к убийству общеопасным способом двух и более лиц».

Еще один подобный случай произошел в Красноярске 16 апреля. Тогда ЦОС сообщил, что за подготовку вооруженного нападения на школу сотрудники ФСБ задержали подростка 2006 года рождения.

У него изъяли обрез охотничьего ружья с патронами, предположительно, самодельные взрывные устройства, средства связи и личные дневники, в которых говорилось о планируемом преступлении. На видеозаписи, опубликованной ФСБ, подросток подтвердил, что изъятые предметы принадлежат ему. По его словам, оружие было нужно «для расстрела в школе». Он планировал его на 19-20 апреля.

В краевом управлении ФСБ отметили, что планы красноярского подростка, готовившего теракт в школе, поменяло изменение учебного формата, вызванное эпидемией коронавируса. По данному факту были возбуждены уголовные дела по трем статьям, в том числе о приготовлении к теракту.

За день до этого пресс-служба ФСБ РФ сообщила, что в Крыму была задержана группа украинских разведчиков. Задержанные вербовали россиян, пытались организовать теракты и выкрасть сведения, содержащие государственную тайну. По версии следствия, разведчики действовали под руководством начальника херсонского подразделения украинской военной разведки, полковника Олега Ахмедова. В состав преступной группы входили российская военнослужащая, которую подозревают в выдаче Киеву в 2017-2018 гостайны, и украинец, подозреваемый в шпионаже.

В начале прошлого месяца ночью в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Мурманске органы ФСБ установили местонахождение вооруженного бандита, который планировал совершить теракт.

При попытке задержания он открыл огонь по сотрудникам спецназа. В результате его нейтрализовали.

На месте перестрелки были найдены готовое к применению самодельное взрывное устройство, оружие и боеприпасы к нему. Преступник был приверженцем запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» и планировал после теракта выехать на Ближний Восток, чтобы участвовать в ее деятельности.

Новости и материалы
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В МИД обвинили Запад в защите журналистов, ненавидящих Россию
Басков о внимании женщин: «Молодой и красивый, что еще надо?»
В подконтрольной Киеву Херсонской области повредили объект критической инфраструктуры
Овечкин рассказал, что должен делать «Вашингтон» после двух поражений от «Рейнджерс»
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Все новости