Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Лживые программы»: от США требуют не искажать историю войны

Посольство России призвало США не искажать историю Второй мировой войны

Российские дипломаты в очередной раз призвали Вашингтон не искажать исторические факты о Второй мировой войне. В посольстве России в Вашингтоне отметили, что американская сторона должна признать решающий вклад советского народа в победу над нацизмом и прекращение Холокоста. В последнее время Москва выступает со все большим количеством инициатив, направленных на сохранение исторической правды.

Российское посольство в США призвало Вашингтон отказаться от программ, направленных на искажение исторической правды о решающем вкладе советского народа в победу над нацизмом и прекращение Холокоста. Соответствующее заявление опубликовано на странице российской дипмиссии в Facebook.

«В 75-ю годовщину Великой Победы Госдепартамент предпринимает еще одну циничную попытку переписать историю. Предать забвению решающий вклад народов Советского Союза в победе над нацизмом, прекращении Холокоста. Призываем американскую сторону отказаться от заведомо лживых, недостойных и псевдоисторических программ», — указано в заявлении посольства.

Дипломаты обратили внимание, что американское посольство в Венгрии начало отбирать проекты и программы, объединенные общей темой — «Вспоминая Вторую мировую войну и ее последствия — долгая дорога к свободе». Американским и венгерским организациям и частным лицам предложили к 1 июня направить заявки на участие в программе. Из них будут отобраны не более пяти. Авторы победивших проектов получат от $2 тыс. до $25 тыс. на их реализацию.

Согласно опубликованному на сайте посольства Соединенных Штатов документу, при составлении заявки соискатели должны «тщательно соблюдать инструкции».

В частности, американская сторона требует, чтобы авторы проектов сконцентрировались на историях, которые описывали бы «жестокость и коллаборационизм в разгар Холокоста и Второй мировой войны, а также в условиях тирании Советского Союза».

Российский посол в США Анатолий Антонов ранее уже обращался к Вашингтону с призывом общими усилиями защищать историческую правду о Второй мировой войне и противостоять попыткам искажения фактов того времени.

«Бережно хранить память о бессмертном подвиге величайшего поколения победителей — наш общий долг. Мы должны совместными усилиями защищать честь ветеранов, историческую правду и бороться с участившимися попытками исказить факты о событиях тех лет», — говорилось в тексте приветственного слова Антонова по случаю 75-й годовщины встречи советских и американских войск на Эльбе. Это приветствие было подготовлено для специального издания, выпущенного порталом Russia Beyond в честь 75-летия Победы.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков ранее также выражал мнение, что США пытаются разыграть карту переписывания истории в свою пользу. По его мнению, это делается, в том числе, с целью занижения роли Красной Армии в победе во Второй мировой войне.

Комитеты Совфеда по международным делам и по обороне на совместном заседании 29 апреля поддержали обращение палаты к парламентам и народам мира о недопустимости фальсификации истории Второй мировой войны и реабилитации нацизма. Глава международного комитета СФ Константин Косачев уточнил, что документ еще будет дорабатываться. Предварительно, ближайшее заседание Совфеда состоится 20 мая.

По словам Косачева, в документе сенаторы отмечают недопустимость искажения зарубежными политиками истории, касающейся Второй мировой войны.

«Такие действия аморальны, преступны по отношению к тем, кто отдал свою жизнь за освобождение земли от этого зла», — подчеркнул парламентарий.

Сенаторы также заявили, что власти стран, на территории которых проходили сражения, несут особую ответственность за сохранение памяти и мемориальных комплексов освободителям.

Помимо этого, российские парламентарии указали на необходимость привлечения к ответственности участников нацистских, бандеровских и иных радикальных движений и их последователей. СФ намерен призвать мировые парламенты не допускать фальсификации истории о событиях Второй мировой войны и признать победу над нацизмом всемирным наследием человечества, отметил глава международного комитета СФ.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила на следующем заседании Евразийского альянса омбудсменов обсудить внесение итогов Второй мировой войны в конвенцию ЮНЕСКО.

Она поддержала предложение омбудсмена Киргизии Токона Мамытова, который выступил с инициативой признать итоги Второй мировой войны историческим, духовным, культурным наследием всего прогрессивного человечества. По его мнению, это решение необходимо внести в текст конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия.

Он также предложил признать нематериальным наследием и внести в эту же конвенцию итоговое решение Нюрнбергского процесса.

Кроме того, предлагается признать 9 мая международным Днем победы человечества над фашизмом.

Новости и материалы
РКН потребовал от Telegram удалить два набора стикеров
В Китае создали первый керамический аэрогель для экстремальных условий
Названы симптомы синдрома «пальца на спусковом крючке»
Врач Шелепов: щелчки при сгибании пальцев указывают на синдром триггерного пальца
Польза физической активности для долголетия переоценена, выяснили ученые
США атаковали захваченное хуситами судно Galaxy Leader
Генералу Попову из-за перекура заменили домашний арест на СИЗО
Захарова заявила о тяге к пиратству у британских властей
Названо повсеместное лекарство, опасное для курильщиков
В Белоруссии уборщик нашел пачки долларов в подушке
Ученые раскрыли, почему дым лесных пожаров особо опасен для жизни горожан
Как снизить негативное влияние антибиотиков на почки, рассказал врач
Врач Тихонова: вода поможет уменьшить негативное влияние антибиотиков на почки
Евродепутат потребовал, чтобы США вернули Франции статую Свободы
«Принимает мяч мягко»: украинский политолог оценил подход Путина к перемирию на Украине
Тренер «Спартака» объяснил, чем важна для него победа над «Зенитом»
Житель Эстонии получил тюремный срок за превышение скорости на самокате
В «Зените» заявили о несправедливости поражения от «Спартака»
Врач объяснила, почему мы видим «звездочки» при резком вставании
Тренер «Спартака» объяснил, что шокировало его в матче с «Зенитом»
Все новости