Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эффект пандемии: как коронавирус помогает террористам

Как коронавирус повлиял на международный терроризм

Пандемия COVID-19 стала главным вызовом для международного сообщества, отодвинув на второй план прочие угрозы. Из поля зрения ведущих мировых игроков постепенно ускользает борьба с терроризмом. Приостановка международных операций и общая сосредоточенность мира на коронавирусе грозит новым всплеском террористической активности в дальнейшем. Как эпидемия влияет на боевиков по всему миру — в материале «Газеты.Ru».

Коронавирус зафиксирован уже в 209 государствах, число заболевших превысило отметку в 1,7 млн человек, а количество погибших перевалило за 100 тыс. человек. Больше всего эпидемия ударила по США и Европе, что внесло определенные коррективы в политику ведущих западных стран.

Главными методами борьбы с пандемий стали закрытие границ, перевод своих граждан на режим самоизоляции и отмена массовых мероприятий. К контролю зачастую привлекаются военные, которые обеспечивают соблюдение жестких мер внутри пострадавших государств.

Ограничения способствуют не только стабилизации ситуации с вирусом, но и решают проблему с террористической активностью в западных странах.

Как писал The Sunday Times, из-за пандемии боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» получили запрет на посещение Запада от своего руководства.

Потеря внимания

Тем не менее, пока террористы не касаются западных стран, они продолжают действовать в других государствах. В особенности всплеск активности происходит на Ближнем Востоке и Африке, но также затрагивает Среднюю и Юго-Восточную Азию. Частично это также связано с коронавирусом, а именно с тем, что Запад вынужден сосредоточиться на борьбе с эпидемией и отодвинуть на второй план борьбу с терроризмом.

Так, миссии международной антитеррористической коалиции приостанавливаются в Ираке. Иностранные войска начали покидать иракскую территорию еще в феврале. Это решение было связано с конфликтом Вашингтона и Тегерана — американские военные ликвидировали иранского генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада, что вызвало негативную реакцию со стороны правительства Ирака.

В конце марта инструкторы из ведущих европейских стран покинули страну, НАТО приостановила свои миссии по поддержке, а американская коалиция передала Ираку часть своих военных баз — оставив свои силы лишь на самых защищенных объектах.

Касательно контингента США эти меры были продиктованы защитой войск от атаки со стороны Ирана, пишет Politico.

Однако коронавирус стал новой переменной и привел к общему сокращению взаимодействия Вашингтона и Багдада.

Без международной поддержки Ирак в значительной степени снизил число антитеррористических рейдов, в организации которых значительную роль играли США — они обеспечивали помощь в разведке, планировании и осуществляли поддержку с воздуха.

Кроме того, в стране зафиксировано почти 1,3 тыс. случаев заболевания, а количество смертей достигло 70. Для борьбы с вирусом задействованы военные, что также способствует уходу террористов от внимания властей.

Ситуация с террористами ухудшается и в Сирии, где провинция Идлиб до сих пор находится под частичным контролем боевиков. Вести борьбу с террористами сирийскому правительству помогает Россия, которая не стала сокращать поддержку Дамаска на фоне пандемии. Однако в Идлибе также задействованы военные Турции, которые внесли определенные коррективы в свои миссии.

По данным SANA, несколько турецких солдат в Сирии заразились коронавирусом, что привело к приостановке выполнения ряда задач в регионе.

Анкара в срочном порядке усилила количество медперсонала в зоне боевых действий, но реальное число заболевших пока неизвестно. Также нет данных по количеству военных, изолированных после контакта с зараженными.

Это, вероятно, вносит коррективы в контроль над боевиками в провинции, который должна осуществлять Турция. Только в апреле местные СМИ сообщали о нескольких налетах террористов на мирные поселения в Сирии, а также об усилении атак на позиции сирийской армии.

Проблемы возникают и с тюрьмами, где содержаться боевики — только в конце марта террористы попытались захватить контроль над одной из них в провинции Хасеке. При этом, по данным The New York Times, в Сирии стремительно растет число заболевших коронавирусом, хотя власти сообщают лишь о 19 случаях заражения и двух погибших.

Наиболее сложная и потенциально взрывоопасная ситуация по распространению коронавируса складывается в сирийском Заевфратье и в зоне вокруг ат-Танфа, говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«На этих территориях находятся наиболее проблемные очаги потенциально массового заражения, а именно переполненные тюрьмы, в которых содержатся свыше 10 тысяч пленных игиловцев, лагеря перемещенных лиц, только в одном из них — Аль-Хауле — остается около 67 тыс. человек», — подчеркивала Захарова.

Сирия уже запросила международную поддержку для борьбы с эпидемией, а задействование армии в стабилизации ситуации является лишь вопросом времени. Эти факторы, как и в Ираке, частично снижают усилия по борьбе с террористами и фактически играют на пользу боевикам.

Схожая ситуация складывается в Африке, где Франция вносит коррективы в свою операцию «Бархан» против террористов, связанных с запрещенной в РФ «Аль-Каидой (организация запрещена в России)» и лояльных ИГ (организация запрещена в России) боевиков. Италия же вынуждена приостановить свое участие в борьбе с пиратством в Сомали.

Опасность нарастает и в Юго-Восточной Азии, куда отправилось множество боевиков после поражения «Исламского государства» в Сирии. Министр обороны России Сергей Шойгу еще в октябре прошлого года говорил об увеличении активности экстремистских организаций в регионе. По его словам,

ИГ заявляют о включении в состав своего «халифата» территории Индонезии, Малайзии, Сингапура, Филиппин и части Таиланда.

«В качестве передового отряда используются боевики, которые воевали в Сирии и возвращаются на родину», — указывал Шойгу.

Все эти государства уже столкнулись с коронавирусом, но пока количество заболевших в них не слишком велико и в совокупности насчитывает не более 10 тыс. человек. Однако данные страны уже просят международной поддержки для борьбы с пандемией, так как не обладают необходимым ресурсами.

Шанс для террористов

Оставленные без пристального внимания террористы используют полученное время «с пользой», пишет Politico, в том же Ираке боевики в четыре раза увеличили количество минометных и ракетных обстрелов.

Без активных антитеррористических операций террористы могут постепенно получить контроль над маленькими поселениями на иракской территории, уверены аналитики издания, а впоследствии вновь попытаются захватить большую часть Ирака.

Пандемия вышла на первый план и достаточного внимания к деятельности террористов не уделяется, что отчасти играет в плюс боевикам,

заявил в разговоре с «Газетой.Ru» старший преподаватель Школы Востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин.

«В таких условиях не исключено, что террористы из «Исламского государства» попытаются восстановить свое присутствие в той же Сирии. Однако скорей всего формат теперь будет другой, не такой как мы видели в 2014-2015 годах», — отметил эксперт.

Потеряв территориальное преимущество, группировка никуда не исчезла, продолжил Чупрыгин, но избавилась от так называемых «накладных расходов» — средств на поддержание гражданских, торговлю и так далее.

«Средств у них осталось не мало, и их полностью можно пускать на свою деятельность. ИГ сейчас можно сравнить с горизонтальной структурой «Аль-Каиды», но в чуть более молодом исполнении. Они стремятся активничать и проводить спотовые операции», — резюмировал эксперт.

Вероятно, уход борьбы с терроризмом на второй план может улучшить кооперацию между различными группировками и в целом расширить взаимодействие.

В частности, подобная угроза существует в Таиланде, где местные радикалы не присягали на верность «Исламскому государству», но активно участвовали в боях в Сирии.

Впрочем, однозначно можно сказать лишь о том, что приостановка антитеррористических операций несет серьезную угрозу миру. Экономические проблемы, вызванные пандемией, лишь ухудшают положение дел, так как могут превратить приостановку в отмену. Однако пока западные страны не отказываются от своих усилий в борьбе с международным терроризмом.

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости