Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы за мир»: в Пекине отреагировали на планы США в Тихом океане

Bloomberg: США резко усилят военное присутствие в Тихоокеанском регионе

Пекин рассчитывает на благоразумие Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. Таким образом он прокомментировал планы США разместить в этом районе специальные подразделения для сдерживания России и Китая. Дипломат заверил, что Китай будет содействовать глобальному развитию и международному сотрудничеству.

Китай будет придерживаться мирного пути развития и использовать свою мощь в конструктивных целях, заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, комментируя планы США разместить в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) специальные подразделения для сдерживания России и Китая.

Он выразил надежду, что Вашингтон проявит благоразумие, а также предпримет конструктивные шаги по сохранению безопасности в Азии и укреплению взаимного доверия.

«Могу заверить вас, что Китай будет неизменно обеспечивать мир на всей планете, оказывать содействие глобальному развитию и международному сотрудничеству. КНР развивается и обладает большой мощью, которую использует в мирных целях. Мы надеемся, что соответствующие государства будут делать заявления и предпринимать действия, которые окажут положительное воздействие на мир в регионе», — передает его слова ТАСС.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что вооруженные силы США планируют расширить усилия по противодействию Китаю. Для этого они направят в Тихоокеанский регион специальную оперативную группу, способную проводить информационные, электронные, ракетные и кибероперации против Пекина, указали в агентстве.

По информации журналистов, спецподразделение будет оснащено достаточно, чтобы наносить удары по наземным и морским целям с помощью высокоточного оружия дальнего радиуса действия, в частности, гиперзвуковыми ракетами. Как предположили в агентстве, это, вероятно, поможет США расчистить путь для военно-морского флота в случае конфликта.

Подразделение, по сообщению журналистов, скорее всего, будет базироваться на островах к востоку от Тайваня и Филиппин, но сроки развертывания сил пока не известны.

Министр сухопутных сил США Райан Маккарти заявил агентству, что специальная оперативная группа поможет нейтрализовать некоторые имеющиеся в распоряжении Китая и России возможности, нацеленные на то, чтобы держать авианосные группы Соединенных Штатов в стороне от материковой части Азии.

По словам Маккарти, предпринятые шаги будут подкрепляться новым соглашением с национальным управлением военно-космической разведки США. По этому соглашению, оперативные группы американских вооруженных сил смогут лучше перехватывать информацию с существующих и будущих спутников на низкой околоземной орбите.

По замыслу министра сухопутных сил, данный шаг позволит армии Соединенных Штатов построить новую парадигму в Тихоокеанском регионе, где наземные войска смогут «пробить дыру» в обороне противника для воздушных и морских сил.

Как отметили в Bloomberg, такой шаг соответствует планам главы Пентагона Марка Эспера. Он хотел перебросить в Тихий океан новые силы из Европы, Африки и с Ближнего Востока, чтобы успешнее противостоять Китаю и России.

В агентстве напомнили, что военная доктрина КНР основана на стратегии противодействия, в рамках которой американские авианосные ударные группировки планируется удерживать вдали от китайских берегов угрозой применения противокорабельных ракет дальнего действия. Из-за угрозы нанесения ударов, авианосцы не должны пересекать «первую и вторую цепь островов», простирающихся до Гуама, Калимантана и Новой Гвинеи.

Как заявил ТАСС главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, американская армия в течение четырех-пяти лет сможет развернуть на островах в Тихом океане подразделения, которые будут оснащены высокоточными ракетами наземного базирования с дальностью стрельбы до 2500 км.

В настоящее время разработка подобных ракет находится на начальной стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

«Нацеленность этого вооружения [будет] прежде всего на Китай, на его сдерживание, но так или иначе, хотя бы косвенно, конечно, по дальности с некоторых районов они могут и нас доставать. Если, например, в Южной Корее разместят, то понятно, наш Дальний Восток попадает. Если в Японии, то тоже, смотря где. Если на северных островах Тихого океана, то тоже существенный наш кусок попадает», — обратил внимание он.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости