Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Японская ядерная бомба: в Китае предупредили о новой угрозе

Китайское СМИ предупредило о новой потенциальной ядерной державе

Япония — ядерная держава и в случае начала боевых действий сможет быстро создать оружие с помощью имеющегося у нее материала, предупредили китайские СМИ. Журналисты обратили внимание, что хотя этой стране не разрешено производить такие вооружения, она активно развивает ядерные технологии.

Китайское издание Sohu назвало Японию ядерной державой и призвало соседние с ней страны, в том числе Россию, проявлять бдительность. Автор статьи со ссылкой на источники сообщил, что под предлогом развития гражданских атомных электростанций Япония смогла заполучить большое количество ядерного топлива, которого хватит, чтобы произвести 6 тыс. бомб.

В издании подчеркнули, что США на протяжении нескольких десятилетий сдерживали развитие этой страны, но она воспользовалась поддержкой западного союзника и превратилась в мощную экономическую державу.

Теперь же Токио хочет играть более активную роль на международной арене и даже бросить вызов пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН. Как указали в статье, об этом свидетельствует современное развитие Японии: она начала разработку вертолетоносцев типа «Идзумо» и построила совершенные атомные электростанции. Несмотря на то что страна не производит ядерное оружие, сегодня она один из лидеров в мире по применению ядерных технологий, подчеркнули в статье.

Автор обратил внимание, что по боеспособности Япония входит в первую десятку стран мира, и ее технологический уровень нельзя недооценивать. Вместе с тем стране нельзя разрабатывать ядерное оружие, зато она занимает лидирующие позиции в мире по применению ядерных технологий. Журналист выразил мнение, что в случае начала боевых действий Токио сможет быстро создать ядерное оружие с помощью имеющегося у нее материала.

Демилитаризация Японии прошла после ее капитуляции во Второй мировой войне: страна была вынуждена отказаться от исследований в области производства ядерного оружия.

В августе агентство Киодо, ссылаясь на рассекреченные документы 1950-х годов, сообщило, что в 1956 году Япония, подписывая декларацию с СССР, отказалась включить в нее пункт о стремлении сторон к всеобъемлющему запрещению ядерного оружия. По данным агентства, японская сторона хотела приступить к обсуждению этого вопроса только после восстановления дипломатических отношений. В Киодо обратили внимание, что в период с 1951 года Япония находилась под «ядерным зонтиком» США и не могла подписаться под антиядерным заявлением.

На сегодняшний день в мире девять ядерных держав: Россия, США, Франция, Великобритания, КНДР, Индия, Китай, Пакистан и Израиль. Наибольшим потенциалом в этой сфере обладают Россия и США — на их долю, по разным оценкам, приходится порядка 90% ядерного арсенала всего мира.

Именно между этими двумя государствами постоянно ведутся споры о контроле над данным типом вооружений. Ситуация в этой сфере обострилась с выходом Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был заключен между ним и Москвой. В соответствии с этим соглашением участники обязались уничтожить все баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности. За рамками документа оставались крылатые ракеты морского и воздушного базирования, которые попадали в диапазон дальности от 500 до 5500 км.

Сегодня последним договором о контроле над вооружениями между РФ и США остается Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Его стороны обязались, чтобы спустя семь лет после вступления документа в силу и в дальнейшем суммарное количество вооружения не превышало обозначенные нормы.

В 2021 году он прекратит свое действие, если его не продлить. Но Вашингтон на сегодняшний день продолжает намекать, что таких намерений у него нет. Это вызывает серьезное беспокойство в политических кругах. Впрочем, в Китае уверены, что Москве опасаться нечего.

В конце октября Sohu писало, что США не нападают на Россию благодаря ее ядерному потенциалу.

Китайское издание обратило внимание, что ядерные силы называют секретом обеспечения мира, а страну с ядерным потенциалом — гегемоном. Журналисты считают, что Вашингтон опасается Москвы даже после распада СССР. «В ближайшие десятилетия США не решатся даже бросить взгляд в сторону России», — пришел к выводу автор статьи.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости