Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасет экономика: Киеву дали совет по возвращению территорий

В Совфеде оценили польский совет Киеву по возвращению Донбасса и Крыма

Украине посоветовали вернуть Донбасс и Крым за счет роста экономики страны. Как считает бывший глава МИД Польши Витольд Ващиковский, для этого Киев должен придерживаться европейского курса. В конце прошлого месяца страны-члены НАТО подтвердили свою позицию относительно того, что Крым относится к Украине и поддержали пути решения конфликта в Донбассе.

Украина сможет вернуть Донбасс и Крым, если будет придерживаться европейского курса, считает бывший министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. По его словам, это приведет к росту экономики в стране, и тогда жители этих территорий будут «ногами» голосовать за возвращение в состав Украины.

«В конце концов, Россия не будет сильной до конца света. <...> Ее экономика — в очень сложном состоянии», — сказал Ващиковский в интервью изданию «Европейская правда».

Он предположил, что подписанная контактной группой в Минске «формула Штайнмайера» может стать для Украины ловушкой, которая приведет к полной потере Донбасса.

«Мы видим, что [президент Украины Владимир] Зеленский пытается вести с Россией интересную и острую игру. Он предлагает: хорошо, мы примем автономию этих регионов, если благодаря этому конфликт будет исчерпан. Сейчас он пытается навязать свою инициативу россиянам, показывая себя как политика, который стремится к миру», — обратил внимание экс-министр.

Речь идет о документе, который определяет механизм закрепления за Донбассом особого статуса. В нем также прописаны возможная амнистия и проведение выборов на неподконтрольных Киеву территориях. Участники трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины подписали эту формулу 1 октября. Националистически настроенная часть украинского общества расценила это как капитуляцию и устроила массовые протесты по всей стране.

По мнению Ващиковского, в Москве не хотят, чтобы вооруженный конфликт в Донбассе завершался, поскольку это может лишить Россию инструмента влияния на Киев. «Поэтому, признавая риски этого плана, я также признаю, что Украина еще может выиграть, продемонстрировав, что именно Россия не хочет мирного разрешения конфликта», — подчеркнул дипломат.

Сенатор Алексей Пушков решил, что совет депутата Европарламента лишен смысла.

В своем Twitter он напомнил, что вопрос с Крымом закрыт. К тому же, указал Пушков, для экономического рывка, если такой в принципе возможен, Киеву потребуются многие годы. «За это время Донбасс будет потерян», — констатировал он.

На неоднозначную политику Зеленского в отношении России обращали внимание и на Украине. За несколько дней до интервью Ващиковского на сайте партии «Европейская солидарность» (ЕС), возглавляемой бывшим главой государства Петром Порошенко, появилось сообщение, в котором

члены партии призывали украинского лидера прекратить унижать себя и страну попытками встретиться с Путиным.

«Потому что Путин просто издевается над ним, а это значит, что издевается над нами», — решил депутат Верховной рады от ЕС Алексей Гончаренко.

Он заявил, что 14 ноября российский президент якобы выдвинул новое требование для начала переговоров лидеров России и Украины — согласование закона об особом статусе не подконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской области с самопровозглашенными республиками Донбасса.

Гончаренко назвал неоднократное перенесение даты проведения встречи «нормандской четверки» большой проблемой. «При этом все новые и новые требования Путина: сначала «формула Штайнмайера», а на самом деле «формула Путина»; затем разведение — Украина разводит войска. Это Путин просто так «разводит» Украину», — считает Гончаренко. Он уверен, что Зеленский должен изменить позицию и начать выстраивать военный альянс с США.

При этом в тот же день офис президента Украины подтвердил, что саммит в «нормандском формате» пройдет 9 декабря.

Что касается возвращения Крыма в состав Украины, к которому стремится Киев, Запад придерживается последовательной линии в этом вопросе. В конце октября прошло заседание совместной комиссии с участием Владимира Зеленского и генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, посетившего Украину во главе делегации НАТО. В заявлении по итогам этого заседания Североатлантический альянс подтвердил свои позиции по Донбассу и Крыму, заявил о стратегической важности для военного блока черноморского региона и напомнил Киеву о необходимости выполнять рекомендации Венецианской комиссии по правам нацменьшинств.

Украина и НАТО подтвердили свою позицию о том, что стороны признают Крым украинской территорией.

Они в очередной раз призвали Москву вернуть контроль над полуостровом Украине, хотя в России неоднократно отмечали, что этот вопрос окончательно закрыт.

Страны-члены НАТО также поддержали стремления Зеленского мирно урегулировать конфликт в Донбассе и процесс разведения сил сторон конфликта в регионе. Они призвали соблюдать минские соглашения и в очередной раз обвинили Россию во «вмешательстве» в конфликт на юго-востоке Украины. При этом Москва не раз заверяла, что не является стороной боевых действий в этом регионе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала призыв НАТО вернуть Крым под контроль Украины «сотрясанием воздуха». Она сказала Ura.ru, что позиция России и реальность всем хорошо известны.

Новости и материалы
В Липецкой области отменили воздушную тревогу
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости