Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перекрыла воздух: Украина проводит стрельбы вблизи Крыма

Украина закрыла небо и север Черного моря из-за учений

Украинские власти закрыли небо и частично запретили судоходство в Черном море в связи с проведением учений в Херсонской области. Стрельбы проходят на испытательном полигоне ВСУ «Ягорлык» с 31 октября по 4 ноября. В частности, военные работают с подразделениями ЗРК Бук М1 и С-125. Также они проведут испытательные полеты ракет комплекса С-300.

В связи с проведением стрельб в рамках учений Украина закрыла небо и запретила судоходство в северной части Черного моря, сообщает «Украинский милитарный портал».

«Прибрежное сообщение 1256/2019 действует с 6.00 до 16.00 (с 7.00 до 17.00 мск) и запрещает навигацию судов, аналогичное время указано для запрета полетов по оповещением A3684 / 19 NOTAM», — говорится в заявлении портала.

Площадь перекрытого района затрагивает Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области, составляя таким образом 6 323 кв. км.

О том, что эта территория будет закрыта, сообщалось еще 29 октября. Тогда же стало известно о том, что Украина намерена провести тактические учения с боевой стрельбой из зенитных ракетных комплексов с 31 октября по 4 ноября.

Маневры, в частности, проходят на государственном испытательном полигоне Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Ягорлык» в Херсонской области — на границе с Крымом. В стрельбах принимают участие подразделений ЗРК Бук М1 и С-125. Кроме того, украинские военные проводят контрольные летные испытания ракет комплекса С-300.

«С целью соблюдения мер безопасности через председателей сельских советов предупредили население окрестных сел о запрете нахождения на территории полигона и о порядке действий при нахождении (после стрельб) обломков ракет или БпЛА», — предупредили в ВСУ.

Российское внешнеполитическое ведомство, в свою очередь, выразило недовольство проведением этого военного мероприятия вблизи территории России.

«Любые учения вблизи нашей территории, вблизи наших границ не могут не вызывать беспокойство. Я думаю, этими вопросами в первую очередь занимается наше Министерство обороны», — отметил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

В Совфеде выразили мнение, что Украина могла бы провести свои учения в любом другом месте — необязательно на границе с Крымской республикой. В частности, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич обратил внимание, что Россия может расценить эти стрельбы как провокацию.

«По крайней мере взаимопониманию между Россией и Украиной они точно способствовать не будут. Напротив, стрельбы могут подвесить решение ряда других вопросов, в которых очень заинтересована Украина», — сказал сенатор.

В свою очередь депутат Госсовета Крыма Алексей Черняк считает, что состояние украинских вооруженных сил и их учения могут вызвать только смех. Он напомнил, как прошлый президент Украины Петр Порошенко устраивал учения со стрельбами по виртуальным мишеням в Азовском море. «А затем ВСУ героически отчитывались, что все виртуальные мишени, которые якобы находились в море, были сбиты. Их военные учения — это клоунада. По-другому этого не назвать», — уверен политик.

На учениях также присутствует постоянная противоминная группа НАТО в составе четырех военных судов. Она пришвартовалась к одесскому порту. Вместе с тем с 30 по 31 октября на Украине был генсек НАТО Йенс Столтенберг, который провел заседание комиссии НАТО – Украина с участием украинского президента Владимира Зеленского.

В первый день учений стало известно, что морские пехотинцы Украины вынуждены жить практически под открытым небом, сообщает издание theБабель. В материале отмечается, что они живут в заброшенном детском лагере в Херсонской области, который называется «Белые крылья». Он расположен в 50 км от границы с Крымом.

По информации издания, таким образом морские пехотинцы живут уже год, с тех пор, как в 2018 году туда перевели 140-й отдельный разведывательный батальон морской пехоты. СМИ сообщает, что условия проживания ужасные, так как комнаты в этом лагере запущены, в трех из четырех корпусов протекает крыша и не работает канализация.

Вместе с тем у комбата не получается забрать этот объект на баланс Минобороны, чтобы сделать там ремонт. Украинские чиновники считают, что в курортной зоне не должно быть базы вблизи детских учреждений. Кроме того, местные власти указывают на то, что рядом расположен город-курорт «государственного значения» Скадовск.

Новости и материалы
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Все новости