Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сотрясание воздуха»: Захарова оценила призыв НАТО вернуть Крым

Захарова ответила на требование НАТО вернуть Крым Украине

Призыв Украины и НАТО к России с требованием вернуть Крым под контроль Киева — это «сотрясание воздуха», и альянс сам понимает, что Москва на это не пойдет, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Российская сторона также указала, что не намерена обсуждать этот вопрос с кем-либо.

Призыв НАТО вернуть Крым под контроль Украины — это «сотрясание воздуха», сказала Ura.ru официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что позиция России и реальность всем хорошо известны.

Таким образом она прокомментировала заявление по итогам заседания совместной комиссии с участием украинского президента Владимира Зеленского и генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, посетившего Украину во главе делегации НАТО. В этом заявлении Североатлантический альянс подтвердил свои позиции по Донбассу и Крыму, заявил о стратегической важности для военного блока черноморского региона и призвал Киев выполнить рекомендации Венецианской комиссии по правам нацменьшинств.

Киев и НАТО подтвердили свою позицию о том, что Крым — это украинская территория и в очередной раз призвали Россию вернуть контроль над полуостровом Украине.

Составители заявления выразили обеспокоенность наращиванием военного потенциала России в этом регионе.

«Этот визит является мощной демонстрацией непоколебимой поддержки суверенитета Украины и территориальной целостности в рамках международно признанных границ», — указано в заявлении. Страны-члены НАТО поддержали намерения Зеленского мирно урегулировать конфликт в Донбассе. НАТО и Украина поддержали процесс разведения сил сторон конфликта в регионе, призвали выполнять минские соглашения и в очередной раз обвинили Россию во «вмешательстве» в конфликт в Донбассе. При этом Москва неоднократно утверждала, что не является стороной боевых действий там.

В ответ на это заявление замглавы МИД РФ Андрей Руденко напомнил РИА «Новости», что вопрос с Крымом для России закрыт раз и навсегда и Москва оценивает такой призыв «отрицательно». «Я считаю, что МИД не обязан отвечать на каждое заявление НАТО, поскольку вопрос с Крымом для нас закрыт раз и навсегда. Мы этот вопрос ни с кем и нигде обсуждать не намерены, тем более с НАТО», — подчеркнул он.

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов назвал совместный документ НАТО и Украины «откровенным вмешательством» во внутренние дела России, поскольку полуостров вошел в состав РФ после референдума.

Он призвал относиться аналогичным образом к любым высказываниям по поводу действий России в Крыму.

В ответ на призыв альянса пустить на полуостров международные наблюдательные организации депутат обратил внимание, что во время референдума в Крыму никаких препятствий для международных наблюдателей не было.

«И сейчас Крым посещают много иностранцев, в том числе европейские парламентарии, никаких препятствий для посещения иностранцами Крыма, насколько мне известно, нет», — сказал Морозов RT.

Крымский сенатор Сергей Цеков назвал заявление комиссии Украина-НАТО словоблудием и решил, что его авторы сами отдают себе в этом отчет. «Эти пустые заявления не предполагают никаких последствий и являются просто-напросто словоблудием. НАТО сама не верит, что Россия вдруг отдаст Крым Украине», — сказал он РИА «Новости».

Он обратил внимание, что представители альянса еще несколько лет назад выработали «кальку» подобных заявлений и теперь озвучивают их от заседания к заседанию.

Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации по итогам референдума, который состоялся в марте 2014 года в соответствии с международными нормами, но европейские страны и США сочли его результаты нелегитимными. Киев до сих пор называет Крым своей, но временно «оккупированной» территорией.

При этом Москва настаивает, что вопрос принадлежности полуострова закрыт.

Заявления о возвращении Крыма после своего прихода на должность президента Украины не раз делал Владимир Зеленский. В частности он заявил, что Киеву необходимо продумать стратегию безопасной реинтеграции Донбасса и полуострова. Он считает, что она должна состоять из четырех пунктов: прозрачность и публичность, консенсус, реализм и способность государства имплементировать ее в жизнь. Такую стратегию украинские власти намерены представить обществу для обсуждения.

Новости и материалы
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
Все новости