На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Будут охранять: нефть задержит американцев в Сирии

США продолжат контролировать нефтяные месторождения в Сирии

США продолжат бороться с терроризмом в Сирии и сохранят контроль над находящимися там нефтяными объектами, заявили в Пентагоне. В ведомстве неоднократно поясняли, что в первую очередь Вашингтоне не должен допустить, чтобы нефтяные месторождения стали источником дохода для террористов. При этом Москва указывала, что американская сторона получает из этого личную выгоду.

США планируют продолжать бороться с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ (организация запрещена в России), запрещена в России и ряде других стран) в Сирии, заявил министр обороны США Марк Эспер на совместной пресс-конференции с главой Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США Марком Милли.

Он признал, что ситуация с безопасностью в САР остается сложной, несмотря на смерть главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

По словам Эспера, многие государственные и негосударственные игроки продолжают бороться за контроль над территориями и ресурсами, но миссия Вашингтона остается прежней: обеспечить разгром террористических группировок. Он пояснил, что последнее перемещение американских сил было направлено как раз на продолжение этой миссии.

«Те [американские военнослужащие], которые остаются [в Сирии], продолжат контртеррористические операции, будут в тесном контакте с [курдскими] «Сирийскими демократическими силами» (СДС)». Мы продолжим обеспечивать контроль над нефтяными месторождениями на северо-востоке Сирии», — сказал глава Пентагона. Он отметил, что смерть аль-Багдади не означает завершения продолжающегося конфликта в Сирии, но это посылает сигнал тем, кто сомневается в решимости Вашингтона бороться с терроризмом.

О том, что лидер террористической организации «Исламское государство» был ликвидирован во время операции в Идлибе, 27 октября сообщил президент США Дональд Трамп. По его словам, во время спецоперации американские военные загнали его в тупиковый тоннель. Когда аль-Багдади убегал от военных, он подорвал пояс смертника и таким образом убил трех своих детей. То, что убит был именно главарь ИГ, подтвердила проведенная властями США идентификация останков.

Теперь, как сообщили в Пентагоне, США намерены сохранять в Сирии контроль над нефтяными полями компании Conoco в провинции Дейр-эз-Зор

и базой Эт-Танф — она расположена на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. Ей подконтрольна 55-км зона вокруг города.

«Фундаментальная цель охраны этих нефтяных полей заключается в том, чтобы не допустить доступа к ним [боевиков террористической группировки] ИГ, не допустить возрождения ИГ. Мы все еще привержены ведению кампании борьбы с ИГ. Мы не хотим ее возрождения и получения ею прибылей за счет этого (добычи нефти на этих месторождения с последующей продажей — «Газета.Ru»)», — пояснил Марк Милли.

Эспер уточнил, что на данный момент ВС США готовы противостоять в том числе возможным попыткам России и Сирии взять эти нефтяные объекты под контроль. По его словам, Вашингтон хочет гарантировать, что коалиция СДС, костяк которой составляют курдские отряды, «имеет доступ к ресурсам». «Чтобы охранять тюрьмы [с заключенными из числа боевиков], вооружать свои силы, помогать нам в миссии по разгрому ИГ», — уточнил он.

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев при этом подчеркнул, что районы с нефтяными месторождениями должны контролировать власти арабской республики. «Мы считаем, что это единственный выход», — сказал он.

На заинтересованность американской стороны в сирийской нефти ранее обратили внимание и в Минобороны РФ.

Военные продемонстрировали снимки космической разведки, судя по которым после разгрома террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) США добывали и вывозили из Сирии нефть.

Кадры космической разведки разместили в Facebook.

По данным министерства, под охраной американских военных и сотрудников ЧВК США бензовозы с нефтяных полей Восточной Сирии контрабандой направляют в другие государства. «В случае любого нападения на такой караван для его защиты немедленно привлекаются силы специальных операций и боевая авиация США», — указали в сообщении ведомства.

К тому же нефть добывают при помощи оборудования, которое предоставили ведущие западные компании в обход американских санкций. В ведомстве уточнили, что стоимость одного барреля нефти составляет $38, а ежемесячная выручка превышает $30 млн.

В российском Минобороны действия США охарактеризовали как международный государственный бандитизм.

Незадолго до этого стало известно о намерении Пентагона направить на северо-восток Сирии дополнительные силы, чтобы защитить находящиеся там нефтяные месторождения от боевиков ИГ.

«США намерены укрепить свои позиции в координации с партнерами из СДС на северо-востоке Сирии дополнительными военными силами и средствами и не допустить, чтобы эти нефтяные месторождения вернулись в руки ИГ или других дестабилизирующих ситуацию игроков», — пояснил РИА «Новости» представитель ведомства.

Новости и материалы
На Украине принудительную мобилизацию стали проводить вместе с цыганами
В небе над Ленинградской областью сбили БПЛА
Россиянам объяснили, как определить свежесть и сладость мандаринов
Глава РФПИ заявил, что Трамп спасает западную цивилизацию
В Европе назвали возможного кандидата на пост президента Украины
Россияне рассказали, какую зарплату они хотят получать в 2026 году
Россия пытается добиться освобождения сотен политзаключенных на Украине
Россиянам рассказали, в каких новогодних блюдах искать магний и витамины B
Раскрыты подробности атаки на военных США в Сирии
В Пулково скорректировали временные ограничения
Российские военные отрезали пути отхода остаткам ВСУ из Северска
Обломки БПЛА повредили несколько домов на Кубани
Россиянам дали советы, как выбрать технику, которая не сломается через год
Аэропорты Грозного и Пскова временно прекратили работу
В США произошла стрельба в университете
Названа дата прощания с послом России в КНДР
На Западе заявили о «зашкаливающей глупости» Каллас
Россиянам напомнили о праве взыскать компенсацию из-за увольнения под давлением
Все новости