Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не вечные просители»: Турция объяснила покупку С-400

Турция объяснила покупку ЗРК С-400 у России

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу рассказал, почему Турция приобрела у России С-400. По его словам, власти страны устали «вечно просить» у стран-участниц НАТО их системы ПВО, поэтому государству потребовалось собственное оружие. Вместе с тем он отметил, что благодарен союзникам за помощь, которую они оказывают стране.

Турция приобрела у России зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400, потому что не хочет вечно просить НАТО устанавливать их системы ПВО. Об этом сказал глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, который приехал с визитом в Турцию.

«До сегодняшнего дня у Турции не было своей системы ПВО. По нашей просьбе в Турции устанавливали свои системы Patriot Нидерланды, Италия и Испания. Все эти системы очень хороши, но это временные решения. Сначала их устанавливают, потом убирают, потом снова устанавливают», — приводит РИА «Новости» слова министра иностранных дел Турции.

Он отметил, что говорит об этом не для критики. «Речь идет о естественной ротации, и я от души благодарю наших союзников за эту помощь. Но это говорит о том, что у нас должна быть своя система ПВО.

Мы не должны быть вечными просителями. Поэтому мы купили С-400», — объяснил Чавушоглу.

Военный эксперт и полковник в отставке Виктор Литовкин в ответ на заявление турецкого министра сказал, что власти Турции хотят надежно защитить свои территории благодаря С-400. Он отметили, что эта система ПВО является «самой эффективной и современной».

«Мы знаем бездарную работу системы Patriot во время войны в Персидском заливе в 2003 году, мы знаем о ее провале в Саудовской Аравии, когда хуситские беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод. Поэтому турки выбрали то оружие, которое им нужно и которое будет надежно защищать их территорию и объекты», — отметил он в разговоре с RT. Таким образом, по мнению Литовкина, турецкая сторона также показывает свою самостоятельность, суверенитет и способность противостоять любому давлению.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Турции напомнил о том, что альянс не доволен, что теперь у Турции есть российские С-400.

«Мы обсуждали приобретение Турцией российских комплексов С-400. Я повторил озабоченность НАТО этим решением. Эти системы недостаточно совместимы с возможностями ПВО НАТО и несут потенциальную угрозу для военной авиации стран альянса», — цитирует Столтенберга ТАСС.

Вместе с тем он обратил внимание, что НАТО приветствует согласие Турции, которая является членом альянса, на проведение переговоров с США и другими странами союза с целью приобретения их комплексов ПВО.

Столтенберг также пообещал, что Североатлантический альянс «продолжит оказывать Турции поддержку в обеспечении противовоздушной обороны» территории, прилегающей к сирийской границе, передает ТАСС.

Он отметил, что НАТО за последние годы вложило огромные суммы в военную инфраструктуру в Турции.

«Мы поддерживаем Турцию благодаря нашему усиленному воздушному и морскому присутствию. На протяжении последних лет, НАТО инвестировало более $5 млрд в военную инфраструктуру Турции, включая различные военные объекты, военно-морские базы и радары», — заявил Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что союз государств предоставляет Турции оборонительные ракетные системы, «помогая защищать турецкие границы». «Все это подтверждает твердую приверженность НАТО обеспечению безопасности Турции», — обратил внимание Столтенберг.

Поставки российских систем ПВО начались в середине июля этого года, в середине сентября был закончен второй этап передачи оружия. При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал, что ЗРК будут полностью введены в действие в апреле 2020 года.

Вместе с тем приобретение Турцией С-400 вызвало кризис американо-турецких отношениях. Вашингтон требовал, чтобы турецкие власти отказались от сделки и приобрести американские комплексы. В сторону Турции поступали неоднократные угрозы санкций. Помимо этого, США грозили задержать или вообще отменить продажу Анкаре новейших истребителей F-35. Несмотря на это противостояние, Турция отказалась идти на уступки.

С-400 «Триумф» — разработанная в девяностых годах российская зенитная ракетная система средней и большой дальности, предназначенная для перехвата любых воздушных целей, уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет. По классификации НАТО эта система называется «Ворчун». Кроме целей в небе, С-400 может применяться против наземных объектов и бронетехники.

ЗРС действует на расстоянии 400 км. Если к ней подключить экстраординарные модули, С-400 может поражать цели на расстоянии до 600 км, при условии, что они летят на высоте до 30 км.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости