Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ко «Дням НАТО»: США перебросили бомбардировщики в Европу

Зачем США перебросили в Европу стратегические бомбардировщики

Группа американских стратегических бомбардировщиков прилетела на британскую авиабазу Фейрфорд, чтобы принять участие в учениях и авиашоу Североатлантического альянса. С марта на эту авиабазу регулярно прилетают американские бомбардировщики. Они же иногда проводят учения вблизи российских границ.

Группа стратегических бомбардировщиков B-52 Stratofortress вместе с летчиками-резервистами и вспомогательным оборудованием из 307-го бомбардировочного крыла с авиабазы Барксдейл (штат Луизиана) накануне приземлилась на авиабазе Великобритании Фэйрфорд. Они будут участвовать в учениях Североатлантического альянса Ample Strike — 2019, Cobra Warrier и авиашоу «Дни НАТО», говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы командования ВВС США в Европе и Африке.

«Группа бомбардировщиков вместе с оборудованием прибыла на авиабазу Фэйрфорд для участия в учениях. Программа включает совместные тренировки на европейском театре для усовершенствования взаимодействия бомбардировщиков. Эти миссии предоставляют возможность участвовать в совместных операциях с союзниками и партнерами США, а также демонстрировать возможности резервных сил по обеспечению боеготовности», — пояснили в пресс-службе.

В командовании также сообщили о планах провести совместные тренировочные полеты с другими самолетами США и союзниками для совершенствования взаимодействия бомбардировочной авиации.

Самолет B-52 производился с 1952 по 1962 год. Он создавался как стратегический бомбардировщик, способный доставить две термоядерные бомбы большой мощности в любую точку СССР. На сегодняшний день это основной самолет дальней бомбардировочной авиации ВВС США.

Авиабаза Фэрфорд регулярно используется для размещения в Европе американской стратегической авиации. 28 августа туда прибыли три американских стратегических бомбардировщика B-2 Spirit. За прошедшие дни они уже выполнили ряд тренировочных полетов над Англией, Шотландией и Норвежским морем. Один из этих самолетов в первый раз осуществил перелет в Исландию с кратковременной посадкой для дозаправки на авиабазе Кефлавик. После этого он вернулся в Англию.

По данным издания Gloucestershire Live, B-2 Spirit будет участвовать в учениях вместе с бомбардировщиком B-52 Stratofortress.

В середине марта это издание сообщило, что американские ВВС направили на Фэрфорд шесть своих стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress. Их прибытие туда в составе шести-восьми машин оно анонсировало несколькими днями ранее. На своем сайте издание разместило фотографии очевидцев. На кадрах американские бомбардировщики запечатлены на базе в Глостершире.

Gloucestershire Live уточнило, что военные самолеты ВВС США прилетели в Европу с базы Барксдейл в Луизиане и стали частью развертывания новой целевой группы американских ВВС в Англии.

Прибывать на британскую авиабазу B-52H Stratofortress начали 14 марта. Тогда в Глостершир прилетел один бомбардировщик, другой приземлился там на следующий день. Еще день спустя в Англию переместились еще четыре таких самолета. В итоге общее число находящихся на базе королевских ВВС B-52H к 14 марта составило шесть штук, резюмировало Gloucestershire Live. По его данным, эти бомбардировщики «были оплотом вооруженных сил Соединенных Штатов в течение 40 лет и, ожидается, будут оставаться на вооружении до 2040 года».

Два дня спустя такой Boeing B-52H Stratofortress был замечен в районе Балтики во время выполнения маневров недалеко от российских границ, сообщалось в твиттер-аккаунте сервиса мониторинга полетов PlaneRadar.

В ходе учений самолет, способный нести ядерное и высокоточное оружие, выполнил имитацию бомбардировки Балтийского флота.

Как сообщили в Минобороны России, бомбардировщик не приближался к границам страны ближе, чем на 150 км. Когда российские средства противовоздушной обороны (ПВО) начали сопровождать его, он развернулся, передает телеканал «Звезда».

В начале марта B-52 Stratofortress пролетел рядом со спорными островами в Южно-Китайском море, сообщал телеканал CNN со ссылкой на заявление Тихоокеанских ВВС, входящих в командование воздушных сил США.

Военные утверждают, что 4 марта два бомбардировщика B-52 вылетели с базы Андерсон на Гуаме и поучаствовали в обычных тренировочных миссиях. Один из них тренировался близ Южно-Китайского моря перед возвращением на Гуам. «Второй [бомбардировщик] провел тренировку вблизи Японии в координации с ВМС США и совместно с японскими военно-воздушными силами», — уточнили в Тихоокеанских ВВС.

Новости и материалы
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Все новости