Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Против своих: на Украине арестовали танкер за поставки в Россию

На Украине арестовали танкер за поставки топлива Черноморскому флоту

Херсонский суд арестовал украинский танкер «Мрия» за поставки топлива Черноморскому флоту в Севастополь. Прошение подала прокуратура Автономной республики Крым, подчиняющаяся Киеву, после того, как следователи провели обыски на судне. Помимо поставки нефтепродуктов на территорию России, корабль обвиняют в нарушении правил при въезде-выезде на полуостров. РФ намерена опротестовать действия Украины в отношении танкера, сообщили в Совфеде.

Херсонский городской суд удовлетворил апелляцию прокуратуры об аресте украинского танкера «Мрия», который украинские власти обвиняют в поставках топлива в Крым.

Это произошло после того, как 10 августа прокуратура Автономной республики Крым, подчиняющейся властям Украины, обыскала судно в порту Херсона. После этого Служба безопасности Украины (СБУ) обратилась к суду с просьбой об аресте, на что сначала получила отказ. «13 августа 2019 года в 11.00 Херсонский городской суд рассмотрел ходатайство СБУ и прокуратуры АР Крым об аресте судна, которое поставляло топливо для подразделений Черноморского флота РФ. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, прокуратура АР Крым готовит апелляционную жалобу на решение суда», — пояснили в ведомстве.

Также прокуратура упомянула в данном сообщении, что танкер нарушил правила въезда и выезда на территорию полуострова, которые установила Украина. Суд удовлетворил жалобу только после повторного прошения 19 августа.

По данным украинских СМИ, ранее танкер «Мрия» носил название «Вилга» и ходил под флагом Украины. Киев заподозрил, что в июне 2015 года корабль занимался поставкой нефтепродуктов подразделениям Черноморского флота в Севастополе.

В Совете Федерации заявили, что Россия опротестует незаконные действия Украины в отношении судна. «Крым — территория России. Любая мотивация действий украинских правоохранителей, основанная на тезисе про «оккупированные территории», является с точки зрения России неправомерной. И, следовательно, все действия в отношения данного судна также незаконны и будут нами опротестованы», — подчеркнул российский сенатор Олег Морозов, передает РИА «Новости».

Примечательно, что на время ареста «Мрия» пришвартована там же, где заблокированный украинскими властями российский танкер «Механик Погодин». 11 августа 2018 года его с 12 членами экипажа на борту задержали в порту Херсона. Владеет судном российская компания «Волжское пароходство», выкупившая его у «ВЭБ-Лизинга» — организации, против которой на Украине введены санкции. Киев был уверен, что судно по-прежнему принадлежало запрещенной на территории страны компании.

«Танкер «Механик Погодин» выполнял перевозку дизельного топлива из Туркменистана на Украину по договору фрахта в интересах канадской компании «Oil Marine Shipping and Chartering Inc.» Распорядителем груза в порту назначения Херсон является UNICREDIT Bank Austria», — пояснил капитан судна Михаил Замятин, передает газета «МК».

При этом он подчеркнул, что предупреждал Украину за трое суток о прибытии в Херсон, поэтому и администрация порта, и представители СБУ знали всю информацию по судну, включая данные о его номинальном собственнике. Кроме того, по словам капитана, в июле 2018 года «Механик» уже перемещался по украинской территории и осуществлял выгрузку топлива в других местных портах.

25 марта 2019 года суд в Одессе отклонил очередную апелляцию «Волжского пароходства», в которой владелец просил выпустить танкер. В то же время он отказывает и СБУ в удовлетворении ходатайства об аресте «Механика».

13 августа судовладелец обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о помощи в освобождении судна. В компании подчеркнули, что данный вопрос входит в компетенцию главы государства. «Судовладелец, действуя добросовестно, предпринимал и продолжает предпринимать необходимые действия для обеспечения сохранности и безопасной стоянки судна собственными силами, неся расходы на содержание судна и экипажа», — сообщили в «Волжском пароходстве», передавал ТАСС.

Также в организации рассказали об убытках, которые принесло простаивание корабля в порту — они составили более $2,5 млн. «Все это время судно удерживается у причала в акватории морского порта Херсон. Многократные обращения судовладельца с просьбой о выдаче разрешения на выход танкера остаются без удовлетворения», — написала организация в обращении к Зеленскому.

При этом компания продолжает обеспечивать работу экипажа на судне, а также оснащать его необходимыми продуктами и медикаментами. «Замена экипажа осуществляется в плановом порядке, исходя из установленного максимального периода работы на судне каждого члена экипажа. Следующая плановая по графику смена команды состоится во второй половине апреля», — добавили в «Волжском пароходстве».

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости