Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пытки с бензопилой: на Украине нашли тайные тюрьмы

На Украине нашли новые тайные тюрьмы СБУ

СМИ рассказали о ряде тайных тюрем, которые находятся на территории всей Украины, а не только в районе проведения силовой операции Киева против самопровозглашенных республик на востоке страны. По данным журналистов, против задержанных там применяют силовые методы получения информации. Такие тюрьмы находятся в Харькове, Красноармейске и Краматорске.

Секретные тюрьмы Службы безопасности Украины (СБУ) и украинских добровольческих батальонов функционировали не только в Мариуполе, но и по всей линии соприкосновения в Донбассе и даже в других городах Украины, в том числе в Харькове, Краматорске и Красноармейске. Об этом РИА «Новости» рассказали бывшие заключенные. Их слова подтвердили экс-сотрудник МВД Украины, Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине и Amnesty International.

О тайной тюрьме в Краматорске агентству рассказали жители Енакиево супруги Алла и Владимир Белоусовы. По их словам, их задержали сотрудники СБУ, после чего они провели некоторое время в аэропорту Краматорска, где семью избивали. Более того, они вспоминают, что

тюремщики хотели организовать изнасилование Аллы Белоусовой еще одним задержанным — другим жителем Енакиево Константином Афонченко.

Он, в свою очередь, сообщил, что во время пыток тюремщики применяют бензопилу. Помимо прочего, в Краматорске, по его словам, практиковали отправку заключенного на минные поля.

Афонченко рассказал, что впоследствии опознал по фотографиям среди своих мучителей активиста «евромайдана» Всеволода Стеблюка и будущего депутата Верховной рады Андрея Тетерука.

Кстати, не он один узнавал своих надзирателей в действующих политиках. Ранее бывший заключенный секретной тюрьмы в мариупольском аэропорту Кирилл Филичкин рассказал РИА «Новости», что нынешние депутаты Рады Олег Ляшко и Игорь Мосийчук лично допрашивали его, а последний еще и пытал.

Другая тайная тюрьма может даже функционировать до сих пор в городе Покровске — бывший Красноармейск. Как рассказал бывший заключенный этой тюрьмы Сергей Бабич, она находилась в автотранспортном предприятии 11-411 по адресу Днепровская, 7. Бабича задержали 25 марта 2015 года, пресс-релиз по этому поводу попал на официальный сайт СБУ, но протокол задержания оформили только 31 марта.

Когда он поступил в СИЗО, медики обнаружили на его теле многочисленные гематомы, что подтверждает справка изолятора.

«На контролируемой правительством территории практика произвольного содержания под стражей или содержания без связи с внешним миром была обычной в 2014, 2015 и 2016 годах, тогда как в 2017 и 2018 годах мы зафиксировали лишь несколько случаев», — уточнила в комментарии агентству глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер (Fiona Frazer).

В миссии рассказали и про харьковскую тюрьму, где заключенные содержались с нарушениями. ООН установила имена 184 человек, которых, по мнению миссии, сотрудники СБУ незаконно задержали в Харькове 2014-2016 годах. Данные об этой тюрьме подтвердила РИА «Новости» и представитель организации Amnesty International на Украине Мария Гурьева.

Бывший следователь Марьинского районного отдела Донецкой области МВД Украины, имя которого агентство не указало из соображений безопасности, рассказал, что СБУ учила радикалов-националистов и работников украинской милиции, как искать в Донбассе сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и потенциальных осведомителей.

Он отметил, что руководители опергруппы СБУ приказывали сотрудникам органов внутренних дел совершать поквартирный и подворовый обход жилого сектора города и района.

Таким образом они выявляли лиц, которые участвовали в деятельности военных формирований ДНР и в референдуме 11 мая 2014 года.

По словам собеседника издания, они также искали таксистов и фермеров из Донецка, которые ездят на украинскую сторону, например, чтобы продавать урожай, и которые «в силу своих политических проукраинских убеждений или из корыстной заинтересованности готовы к сбору на территории ДНР информации». Помимо информации, у фермеров требовали и просто деньги за то, что они «финансируют террористов».

«По указанию сотрудников оперативной группы СБУ «извозчиков» передавали сначала в добровольческие батальоны, а затем — оперативной группе СБУ», — сообщил бывший сотрудник МВД Украины. Он отметил, что добровольческие батальоны наподобие «Азова» (украинская ультраправая группировка, на многих ее лидеров и участников в России заведены уголовные дела) должны были «обработать» задержанных и сделать их разговорчивее.

В конце марта о тайных тюрьмах в районе проведения силовой операции Киева в Донбассе рассказал бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Одна из таких тюрем находится на аэродроме Мариуполя: ее называют библиотекой, а заключенных — книгами, сообщил он.

Эту тюрьму, по его словам, разместили в левом крыле терминала в двух нерабочих холодильных камерах. «Фактически они представляют собой железные комнаты с герметически закрывающимися дверями. В них набивали задержанных людей, содержали абсолютно неофициально», — заявил Прозоров.

Туда, по его утверждению, могли заключить на любом основании, даже за фотографию флага Новороссии в мобильном телефоне.

По словам экс-сотрудника СБУ, там содержались люди, подозреваемые в работе на спецслужбы России, самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Причем допрос заключенных вели самые разные представители спецслужбы, в том числе и известный скандальный внефракционный депутат Верховной рады Владимир Парасюк.

«Это, действительно, жутко, без ложного пафоса, это не российская пропаганда. Там реально убивают людей», — подчеркнул Прозоров.

Новости и материалы
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Две погибшие в «Крокусе» сестры застали другую трагедию 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Все новости