Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С террористов на Россию: к чему готовят британский спецназ

Британский спецназ переориентируют на противостояние с Россией

Британский спецназ могут переориентировать на оказание противодействия России и другим странам, сообщают СМИ. По информации журналистов, это связано со снижением активности террористов и, как следствие, сокращением специальных операций. СМИ и ранее неоднократно заявляли о намерении Соединенного Королевства усилить свою мощь для борьбы с Россией.

Спецподразделения британской армии могут получить новые полномочия для оказания противодействия России и другим странам, сообщает телеканал «Би-би-си». Это связано со снижением активности «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), вследствие чего сокращаются специальные операции.

«Задача по борьбе с терроризмом сокращается, тогда как необходимость противодействовать опасному международному поведению со стороны равных противников возрастает», — отметил один из источников телеканала.

По мнению высокопоставленных британских военных, слова которых передает телеканал, Россия «успешно использует» ГРУ (ныне главное управление Генштаба) на Украине, в Сирии и Африке.

По словам одного из собеседников «Би-би-си», Лондон намерен расширить свои возможности в этом «конкурентном пространстве».

Спецназ планируется реорганизовать для сосредоточения на межгосударственном направлении. С этой целью уже подготовлена обновленная Концепция спецопераций (Special Operations Concept), которую вскоре должно рассмотреть правительство Великобритании. В ее основе лежит утверждение, что современные методы ведения войны в меньшей степени акцентируются на обычных боевых действиях.

Концепция подразумевает изменения в структуре секретных подразделений и задач, которые они выполняют. Планируется, что войска спецназначения будут использоваться там, куда сложно открыто ввести обычных военных. К примеру, это нужно для того, чтобы выявить и раскрыть тайные действия России в Прибалтике или Африке, отмечают британские журналисты.

В числе важных изменений также может быть принято положение, регламентирующее более тесное сотрудничество десанта из специальной авиационной службы (SAS), службы десантных кораблей (SBS) и полка специальной разведки с внешней разведкой Mi6.

В сентябре прошлого года британский телеканал Sky News сообщал, что Великобритания наращивает свои силы для ведения войны в киберпространстве, а также создает новое подразделение, в котором будут задействованы до 2 тыс. специалистов в этой сфере.

Издание отмечало, что новые кибервойска создаются по инициативе министерства обороны Соединенного Королевства и центра правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ), ответственного за осуществление радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии.

Телеканал обратил внимание, что новые кибервойска создаются на фоне растущей угрозы со стороны России.

Они будут ориентированы на наступательные кибероперации. В подразделение, как планируется, будут входить специалисты GCHQ, военнослужащие и контрактники. Затраты на создание новых войск оцениваются в £250 млн, отметил один из источников Sky News. При этом второй источник предположил, что сумма будет больше.

Бывший глава объединенного командования Вооруженными силами Великобритании генерал Ричард Бэрронс в беседе с корреспондентом телеканала подчеркнул первостепенное значение наращивания киберсил для Великобритании в условиях, когда другие страны, в частности Россия, уже наступают.

«Имея наступательные кибертехнологии в Великобритании, мы уравниваем силы на поле боя и получаем новые средства для сдерживания и наказания государств, которые хотят причинить нам вред», — пояснил он.

В мае прошлого года The Guardian со ссылкой на источники в британском правительстве сообщало, что Великобритания планировала в 2018 году усилить противодействие российской внешней политике. На международном уровне Лондон намеревался проводить политику единого антироссийского альянса.

«[Бывший] глава МИД Британии [Борис Джонсон] воспринимает реакцию России на инциденты в Думе (предполагаемая химическая атака в Сирии. — «Газета.Ru») и Солсбери (отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. — «Газета.Ru») как поворотную точку и считает, что должна возрасти роль международной поддержки в отпор на это. Великобритания в наибольшей степени намерена противодействовать российской дезинформации и способствовать созданию механизма ответственности за использование химического оружия», — подчеркнул собеседник издания.

Великобритания, по его словам, планирует проводить широкомасштабную стратегию сдерживания России,

которая должна охватывать вопросы кибербезопасности, политики НАТО в отношении российской угрозы, санкции против российских олигархов и проблемы комплексного подхода к противодействию «российской дезинформации». Все эти вопросы, как отметил источник The Guardian, должны были обсуждаться на саммитах G20 («большой двадцатки»), G7 («большой семерки»), НАТО и ЕС.

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости