Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прекрасная тренировка: НАТО помог российскому кораблю

Во время учений НАТО Балтфлот «уничтожил» подлодку

Малый противолодочный корабль Балтийского флота «Алексин» уничтожил подводную лодку условного противника. Тренировка проходит на фоне учений НАТО Baltops-2019 в Балтийском море, в ходе них участники ищут морские мины и подлодки, используют средства ПВО, отрабатывают оборону от атак условного противника.

Малый противолодочный корабль Балтийского флота (МПК) «Алексин» в ходе тренировки в акватории Балтийского моря успешно отработал контрольные задачи по поиску, обнаружению и ликвидации подводной лодки условного противника, сообщила в среду пресс-служба флота.

«Экипажу МПК «Алексин» удалось классифицировать цель и условно уничтожить ее с помощью противолодочного вооружения», — указали в сообщении. На учениях экипаж противолодочного корабля осуществил комплекс стрельб реактивными бомбометными установками РБУ-6000 и отработал практическое применение торпедного вооружения.

Когда личный состав «Алексина» выходил в море, он также провел тренировки по отражению атак средств воздушного нападения условного противника с различных высот и направлений.

При этом были выполнены практические стрельбы средствами противовоздушной обороны (ПВО) корабля.

В пресс-службе уточнили, что мероприятия боевой подготовки сил Балтийского флота проходят на фоне начавшихся 9 июня в Балтийском море учений ВМС НАТО Baltops-2019. В них участвуют 18 стран-членов Североатлантического альянса, задействованы 44 военных корабля, 40 самолетов и вертолетов, а также порядка 12 тыс. военнослужащих.

По словам официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, эти военно-морские маневры альянса в Балтийском море «не направлены против третьих стран».

В данных учениях принимают участие на правах партнеров и Швеция и Финляндия — две ключевые балтийские страны, не входящие в НАТО.

«Балтийское море имеет стратегическое значение для альянса, к нему имеют выход шесть государств НАТО. Учения BALTOPS проводятся уже 47-й год и не направлены против кого бы то ни было, хотя ситуация в области безопасности в регионе явно деградировала после нелегальной аннексии Крыма Россией в 2014 году. BALTOPS демонстрируют, как хорошо наши силы способны работать вместе и что НАТО может защитить себя от любого противника», — отметила официальный представитель альянса.

Ряд западных стран придерживается мнения, что Крым был нелегально включен в состав России. Таким образом они выражают солидарность с Украиной. При этом Москва утверждает, что референдум 2014 года, после которого полуостров перешел под юрисдикцию РФ, проходил в полном соответствии со всеми международными нормами.

Как отметила представитель альянса, в прошлом Россия участвовала в маневрах, но после плебисцита в Крыму, а также после начала вооруженного конфликта на востоке Украины, РФ не приглашают.

Эти учения, в частности, предполагают отработку поиска морских мин и подводных лодок, использования средств противовоздушной обороны (ПВО), обороны от атак кораблей условного противника, а также проведение тренировки атакующих действий, в том числе высадки морского десанта.

«Центр НАТО в Удеме будет командовать всеми воздушными операциями. Самолеты будут действовать во взаимодействии с военно-морскими силами для обеспечения противовоздушной обороны, наблюдения и обеспечения прикрытия для десантных операций», — указали в сообщении альянса.

Штаб учений находится на командном корабле 6-го флота США Mount Whitney. Он вошел на Балтику 30 мая вместе с канадским кораблем St.Johns.

Спустя неделю, 6 июня, к ним присоединились около 15 боевых кораблей НАТО, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник. Судна осуществили проход через датский пролив Большой Бельт и немецкий Кильский канал.

Помимо них, с апреля в Балтике на патрулировании находятся корабли 1-й постоянной военно-морской группы НАТО. В нее входят, в том числе, эсминец США Gravely и британский фрегат Westminster. Группу также составляют турецкие, испанские и польские фрегаты.

За день до начала учений военно-дипломатический источник ТАСС сообщил, что за проведением маневров будут наблюдать силы и средства разведки Балтийского флота вместе с кораблями.

«За маневрами НАТО будут следить, в частности, ракетные корветы «Стойкий» и «Бойкий», а также малый ракетный корабль «Ливень». Также будут задействованы средства разведки», — уточнил собеседник агентства. Но официальным подтверждением этой информации в ТАСС не располагают.

Учения BALTOPS проходят ежегодно с 1971 года. Изначально их целью было сдерживание СССР и демонстрация активности флотов НАТО в максимальной близости от советских границ.

Но после распада Советского Союза его правопреемница Россия довольно часто принимала участие в этих маневрах, акцент которых был в значительной степени смещен на отработку поисково-спасательных операций. Масштабы учений также были сокращены. Но в 2014 году, после того как НАТО разорвала военное сотрудничество с РФ, учения BALTOPS постепенно вернулись к своим изначальным масштабам и задачам.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости